Для наркотика МДМА вес свыше трех граммов является крупным размером. Фото автора
Для наркотика МДМА вес свыше трех граммов является крупным размером. Фото автора
Почти 11 граммов наркотика МДМА («экстази») обнаружили хабаровские таможенники в письме из Германии. Почтовое отправление следовало в Комсомольск-на-Амуре на имя человека, умершего за три года до его отправки.
 
В момент получения письма в  почтовом отделении таможенники совместно с сотрудниками транспортной полиции задержали россиянина.  Письмо было получено им по паспорту умершего человека. В конверте находился пакет с кристаллическим веществом светло-коричневого цвета. Экспертиза показала, что это наркотик МДМА. От каких-либо пояснений мужчина отказался.
 
По материалам Хабаровской таможни следственный отдел МВД России по г. Хабаровску возбудил уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в крупном размере). Злоумышленнику грозит наказание  - до двадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.
 
Для наркотика МДМА вес свыше трех граммов является крупным размером (постановление правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).
 
Виктория Алешина, пресс-секретарь  Хабаровской таможни