Специалисты филиала ФГУП "ЦЭНКИ" — Космический центр "Восточный" приняли и выгрузили на специальной площадке хранения на территории Промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома Восточный составные части кабель-заправочной башни, которая входит в состав наземной инфраструктуры комплекса "Ангара". Она предназначена для использования в качестве средств подвода (отвода) к ракете необходимых коммуникаций, ее ветрового удержания и обеспечения доступа обслуживающего персонала.
 
Наземно-технологическое оборудование для строительства стартового комплекса "Ангары" поступает в Космический центр "Восточный" с сентября 2018 года. Ежедневно в адрес филиала прибывает и выгружается от 2-х до 15-ти единиц техники. За год на космодром прибыло более ста единиц автомобильного транспорта и 37 железнодорожных вагонов, а это почти 600 мест технологического оборудования для монтажа на стартовом комплексе. Уже сейчас на космодроме находится 13 систем.
 
Из крупногабаритных частей технологического оборудования филиал принял: 7 емкостей объемом 250 м3 весом 92 т каждая, 4 емкости объемом 180 м3 весом 24 т каждая, 30 составных частей кабель-заправочной башни весом от 6 т до 40 т.
 
Для хранения наземного технологического оборудования космического ракетного комплекса "Ангара" силами филиала были подготовлены 5 мест хранения на территории Промышленной строительно-эксплуатационной базы площадью более 70 000 м2: это и открытые площадки для хранения крупногабаритного груза, и склады с соблюдением необходимого температурно-влажностного режима. Для выгрузки оборудования используется специальная техника: автокраны 25 т, 100 т и 160 т, вилочные погрузчики 5 т и 25 т, автокраны-манипуляторы, автотягач с прицепом.
 
Роскосмос