В международном аэропорту Хабаровск начинается зимняя навигация
Осенне-зимнее расписание полетов будет действовать с 27 октября 2019 года по 28 марта 2020 года.
 
По маршруту Хабаровск–Москва в зимний период будут ежедневно выполняться два рейса,  по пятницам и воскресеньям количество рейсов увеличится до трех. Все рейсы будут осуществляться в столичный аэропорт Шереметьево. Авиакомпания «Аэрофлот» будет выполнять полеты в столицу России ежедневно на воздушном судне (ВС) Airbus 330-300. Авиакомпания «Россия» представлена в расписании шестью московскими рейсами в неделю (кроме понедельника – вылет из Хабаровска и воскресенье вылет из Москвы) на Boeing 777-300, авиакомпания «Северный Ветер» (входит в группу Pegas) –тремя рейсами в неделю (по понедельникам, пятницам и воскресеньям) на Airbus 330-200.
 
В программе внутрироссийских маршрутов в расписании аэропорта Хабаровск сохраняются все основные направления, такие как Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Иркутск, Чита и другие. При этом авиакомпания «Уральские авиалинии» в зимней навигации 2019-2020 гг. увеличивает количество рейсов в Санкт-Петербург и Екатеринбург до четырех раз в неделю: вылеты по понедельникам, четвергам, пятницам и субботам на Airbus 319.
 
Авиакомпания «Ангара» в осенне-зимний период (ОЗП) 2019-2020 гг. продолжит перелеты два раза в неделю, по вторникам и субботам, по направлениям: Нерюнгри, Чита и Иркутск (маршрут Иркутск–Чита–Хабаровск–Нерюнгри).
 
Также традиционно широко в зимнем расписании аэропорта Хабаровск представлены региональные маршруты внутри ДФО и Хабаровского края – Владивосток, Южно-Сахалинск, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Николаевск- и Комсомольск-на-Амуре и другие.
 
В ОЗП 2019-2020 гг. авиакомпания «Икар» (входит в группу Pegas), в рамках подписанного недавно меморандума о стратегическом партнерстве с международным аэропортом Хабаровск начинает полеты по пяти внутренним направлениям из Хабаровска: Владивосток (ежедневно), Южно-Сахалинск (понедельник, среда, пятница и воскресенье), Петропавловск-Камчатский (понедельник, среда, пятница и воскресенье), Магадан (вторник, четверг и суббота), Иркутск (вторник и суббота). Все рейсы будут выполняться на ВС Embraer 190, которые будут базироваться в аэропорту Хабаровск.
Также ожидается, что в осенне-зимней навигации возобновятся полеты на направлении Ноглики. Рейс будет выполнять авиакомпания «Аврора» два раза в неделю: по средам и субботам.
 
Напоминаем, что с 22 октября все внутрироссийские рейсы обслуживаются в новом пассажирском терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск.
 
На международных направлениях аэропорта Хабаровск в текущем зимнем расписании авиакомпании «Аврора», «Сибирь» и Nordstar продолжат регулярные полеты в Сеул, Харбин, Токио и Санью. Кроме того,  авиакомпания «Сибирь» откроет регулярный рейс на Бангкок. Рейс будет выполняться еженедельно, вылет из Хабаровска по пятницам в 21.40, прилет в Хабаровск – по субботам в 13.15.
 
Чартерные международные направления в осенне-зимнем расписании аэропорта Хабаровск будут представлены популярными туристическими направлениями: Камрань (авиакомпании «Северный ветер», «Азур Эйр»), Пхукет («Северный Ветер», «Азур Эйр»), Цзямусы («Аврора»), Утапао («Азур Эйр», «Северный ветер»), Фукуок («Азур Эйр») и Фуюань («Аврора»). Кроме того, авиакомпания «Узбекские авиалинии» будет выполнять прямые перелеты в Ташкент.
 
С 27 декабря 2019 года прямые рейсы впервые соединят Хабаровск и ОАЭ. В маршрутной сети аэропорта появится новое чартерное направление – Дубай. Полеты будет выполнять авиакомпания «Азур Эйр» на ВС Boeing 767-300 с частотой один рейс в десять дней.
 
Всего осенне-зимний период 2019-2020 гг. авиакомпании будут летать из аэропорта Хабаровск более чем по 40 направлениям.
 
Анастасия Хаустова, пресс-служба АО "Хабаровский аэропорт"