3 октября в Мурманске в полярном филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) прошла торжественная церемония встречи научной экспедиции, которая завершила серию исследований в арктических морях России.
 
Ученые провели комплексные исследования в Чукотском, Восточно-Сибирском море, море Лаптевых, Карском и Баренцевом морях. Цель работ - изучение водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе кормовой базы, современных климатических и гидрологических характеристик региона.
 
«Масштабная комплексная Арктическая научная экспедиция по изучению водных биоресурсов северных морей, реализованная Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии в текущем году, является уникальным событием в истории экспедиционных исследований, поскольку никогда ранее подобного рода сквозных Трансарктических переходов рыбохозяйственная наука не осуществляла», - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, приветствуя участников экспедиции.
 
В ходе экспедиции командой ученых проводились ихтиологические, генетические, гидрологические, океанографические, акустические исследования, осуществлялся отбор и фиксация проб на нефтепродукты, определение фосфатов и кремния, концентрации аммонийного, нитритного и нитратного азота. Работала группа по выполнению работ с промысловыми беспозвоночными и наблюдениями за морскими млекопитающими и птицами.
 
Океанографические исследования выявили, что климатические изменения последнего десятилетия привели к смещению границ арктических, тихоокеанских и атлантических водных масс, их характеристик, и как следствие, перераспределению гидробионтов и крабов в исследованных морях.
 
ВНИРО