Во время «хождения по людям» в рамках последней избирательной кампании ко мне обращались жители двух пятиэтажек по проспекту Победы, дом 20, корпуса 8 и 9, с жалобой на то, что их подъезды не ремонтировались более 30 лет. В действительности первые и последние подъезды этих домов ничем не напоминали общее имущество многоквартирного жилого дома, скорее это вход в катакомбы или в пещеру первобытного человека. Таких убитых подъездов я еще не видел.
 
В каждом мрачном подъезде мне высказывали претензию к управляющей организации, которая с момента перехода к ней в управление многострадальных домов отказывается проводить текущий ремонт.
 
Я, как доктор, поставил диагноз и сказал, что вопрос можно решить очень быстро, путем подачи искового заявления в суд, поскольку действующими нормативами предусмотрено: покраска и побелка подъездов, т.е. их текущий ремонт, должны проходить с интервалом в три-пять лет.
 
Всем активистам и старшим по подъездам я раздал свой номер телефона и сказал, чтобы они мне позвонили после выборов 9 или 10 сентября независимо от исхода голосования. Я взял на себя обязательство составить безвозмездно всем жилищным страдальцам исковое заявление в суд о возложении на управляющую организацию обязанности произвести текущий ремонт подъезда.
 
Уж скоро пройдет месяц с момента окончания избирательной кампании, но никто так и не удосужился мне позвонить.
 
Через окружную избирательную комиссию №22 в августе текущего года ко мне поступило заявление от жителей дома по проспекту Копылова, 30/2, с такой же проблемой - отсутствие ремонта в подъезде. Помимо этого домочадцы жаловались на то, что «упраявляйка» не выполняет их требование по обрезке близко растущих деревьев и самоуправничает с переносом контейнерной площадки. В заявлении были указаны адреса и телефоны озабоченных жителей для обратной связи.
 
Я оперативно подготовил два исковых заявления в суд, пригласил к себе активисток и передал им документы для судебной тяжбы еще 12 сентября.
 
2 октября раздается звонок и бабушка говорит: «Олег Григорьевич, что делать? Переставляют мусорные контейнеры». Я задаю встречный вопрос: «Исковое заявление в суд подали?» И получаю отрицательный ответ: «Я болела».
 
В таком случае медицина бессильна, - резюмирую я.