В Анадыре открылась отчетно-выборная конференция Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки
 
В Анадыре сегодня открылась XIX ежегодная отчетно-выборная конференция региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки». Мероприятия будут проходить на различных площадках города до 23 сентября.
 
Открытие мероприятий конференции состоялось в публичной библиотеке им. Тана Богораза. Там же открылась выставка, посвященная издательской деятельности на родных языках коренных малочисленных народов Чукотки. Кроме того, делегаты принимают участие в работе III Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя» в Анадыре.
 
18 и 19 сентября в Доме народного творчества пройдёт несколько совещаний делегатов с органами государственной исполнительной власти. Они затронут вопросы здравоохранения и социальной поддержки населения, образования и культуры, развития оленеводства и традиционного рыболовства, в том числе морского зверобойного промысла, а также обеспечения продовольствия населенных пунктов Чукотки. Обсудят вопросы строительства, транспорта и связи. Также пройдёт традиционное заседание Совета старейшин.
 
20 сентября в правительстве Чукотского автономного округа участники соберутся на заседании Президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Затем в Чукотском многопрофильном колледже состоится торжественная часть в честь 25-летнего юбилея региональной общественной организации любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» - «Родное слово». Запланирована презентация проекта «Вэтгав. Уроки чукотского языка» Ассоциации КМНЧ, а также мастер-классы по развитию и сохранению чукотского, эскимосского и эвенского языков.
 
21 сентября состоится, в частности, отчетное собрание региональной общественной организации любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» - «Родное слово», а также работа площадок социальных проектов, реализуемых при поддержке Фонда Купол. 22 сентября на «Вечере в кругу друзей» в Доме детского и юношеского творчества гостей и делегатов угостят традиционной пищей прибрежных и тундровых жителей. Завершит работу конференция 23 сентября. В этот день пройдёт совещание делегатов по вопросам экологии и природопользования.