В единый день голосования 8 сентября на территории Хабаровского края пройдут дополнительные выборы депутата Государственной думы по Комсомольскому одномандатному округу № 70, депутатов Законодательной думы края, а также масштабная избирательная кампания в органы местного самоуправления.
 
Как сообщили в Избирательной комиссии Хабаровского края, в целях подготовки к предстоящим выборам и проведения разъяснительной работы среди жителей свою работу начали 781 участковых избирательных комиссии.
 
С 28 августа по 4 сентября члены участковых комиссий ведут прием и обработку заявлений о включении желающих проголосовать по месту нахождения в список избирателей.
 
«При проведении выборов глав и депутатов муниципальных образований Хабаровского края используется институт досрочного голосования по месту жительства. Если в день голосования избиратель по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, то ему предоставляется возможность проголосовать досрочно путем заполнения бюллетеня в помещении», - говорится на сайте краевого избиркома.
 
С 4 по 7 сентября 2019 года в участковой избирательной комиссии по месту жительства избиратели смогут проголосовать досрочно на выборах в органы местного самоуправления. Самыми крупные из них - это выборы депутатов Хабаровской городской думы, главы города Комсомольска-на-Амуре, а также депутатов Комсомольской городской думы.