Бывший начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко
Бывший начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко
Бывший начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко, обвиняемый в злоупотреблении и превышении полномочий, вскоре предстанет перед судом. Как рассказали «КамИНФОРМ» в Генпрокуратуре, обвинительное заключение утверждено.
 
Дело касается строительства авиабазы специального назначения. «Обвиняемый создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств. При этом действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта», - говорят в прокуратуре.
 
Ущерб по этому вопросу оценили в 87,9 млн рублей. Кроме того, были неэффективно израсходованы 200 млн рублей, выделенных на инфраструктуру.
 
«В 2015 году он же, будучи осведомленным о хищении в УМВД России компьютерной техники, незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн рублей. Его требования подчиненные исполнили”, - добавили в прокуратуре.
 
Отмечается, что дело будет рассматривать суд Петропавловска-Камчатского.
 
«КамИНФОРМ» напоминает, что Александр Сидоренко, который руководил полицией Камчатки более 6 лет, был задержан в аэропорту в сентябре 2017 года сразу после возвращения из отпуска, и отправлен на допрос в дальневосточный Главк СКР в Хабаровск.
 
www.kamchat.info, 29.8.19
http://kamchat.info/novosti/byvshego_glavnogo_policejskogo_kamchatki_otpravili_pod_sud_za_aviabazu_i_komp_yutery/