Возбуждено уголовное дело  в отношении заместителя начальника железнодорожной станции Хабаровск II по грузовой и коммерческой работе по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
По версии следственных органов, заместитель начальника ст. Хабаровск II по грузовой и коммерческой работе Хабаровского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «Российские железные дороги» получила от директора фирмы, осуществляющей деятельность в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом, взятку на сумму свыше 12,5 млн рублей.
 
Денежные средства, как полагает следствие, передавались за совершение входящих в служебные полномочия женщины действий в пользу взяткодателя и  за общее покровительство, выражающееся в возможности перевозки в адрес фирмы груза, несоответствующего сведениям, заявленным в товарно-сопроводительных документах, то есть по более выгодному тарифу, а также приоритетной подачи и уборки железнодорожных вагонов.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется Хабаровским линейным управлением МВД России на транспорте и управлением ФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, собирается доказательственная база, решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.
 
ДВСУТ