Николай Рогаль
Николай Рогаль
Хабаровскому писателю Николаю Рогалю 27 июня с.г. исполнилось бы 110 лет. С 1940 года он возглавлял писательскую организацию, был ответственным секретарем Дальневосточного, а затем Хабаровского краевого отделения Союза писателей СССР, а с 1955 по 1977 гг. - главный редактор журнала «Дальний Восток».
 
Московский литературовед и критик Юрий Лукин писал: «Его [Рогаля] статьи написаны обстоятельно, обнаруживают стремление глубоко разобраться в вопросе, посвящены чаще всего произведениям местных писателей или книгам, обращенным к темам Дальнего Востока. Удачны его опыты в жанре обзора…» Скорее всего, отмечая его критико-биографический очерк о Владимире Арсеньеве, написанный в 1947 году, вырвав тем самым героя из небытия. Об Арсеньеве вновь заговорили как о выдающемся писателе и путешественнике.
 
Самым известным произведением Николая Рогаля стал роман «На восходе солнца» (он много раз переиздавался!), который охватывает период Гражданской войны в крае, тот самый, который автор помнил. Он хотел написать трилогию, но не успел. Вторая книга «Пятое апреля» - о высадке японцев в 1918 году во Владивостоке, так и осталась незаконченной (часть опубликована уже посмертно в 1979 года в журнале «Дальний Восток»).
 
Дочери писателя Людмиле Николаевне Рогаль уже за восемьдесят, живет она в родительской квартире - сталинском доме на центральной улице Хабаровска, и хранит память об отце. Там мало что изменилось с советских времен - с тех пор, как был жив еще её отец: комод, ковер, тахта, большой массивный круглый стол на длинных ножках, вязанные скатерти с рюшами, книги, портрет маслом главы семейства на стене, лепнина на потолке, а еще незанятый до сих пор писательский кабинет, тоже полон книг - полки до потолка, где постоянно закрыта дверь, как будто хозяин только что вышел… И веселый рыжий кот Борис, который скрашивает одиночество и старость...