Нелегалы на пассажирских маршрутах подрывают экономику предприятий, соблюдающих законодательство, как муниципальных, так и частных. Об этом на встрече с руководством министерства транспорта, созданного в структуре правительства Хабаровского края, заявила председатель краевой организации профсоюза работников автотранспорта Светлана Мельникова.
 
Она напомнила, что в правительство обращался коллектив Амурского пассажирского АТП с требованием  принять меры для прекращения деятельности нелегальных перевозчиков,  которые выходят на маршруты утром и вечером, по сути отнимая пассажиров у муниципального предприятия.
 
- Такие данные имеются. Мы обратились в прокуратуру, чтобы  она пресекла незаконную деятельность. Пока действенных мер я не увидел, - уточнил Валерий Немытов, с весны возглавляющий министерство транспорта.
 
По его словам,  подобные обращения поступают из других мест.  Надзорные и правоохранительные органы, которым правительство адресует жалобы,  похоже,  не проявляют принципиальности. Наглядный пример - хабаровский автовокзал,  перед входом в который «леваки» без боязни перехватывают клиентов. В это же время от посадочных платформ маршрутные автобусы отходят полупустыми.
 
Светлана Мельников убеждена, что деятельность незаконных перевозчиков напрямую влияет на финансовое положение  предприятий пассажирского автотранспорта, муниципальных и частных,  которые лишаются доходов и с трудом сводят концы с концами.
 
Соб.инф.