Леонид Школьник
Леонид Школьник
В пятницу, 21 июня, из Иерусалима пришло печальное известие о кончине на 74-м году жизни Леонида Борисовича Школьника, поэта, переводчика и журналиста, писавшего по-русски и на идише, основателя, редактора и издателя сайта «Мы здесь», в 1984-1989 годах - редактора единственной в СССР газеты на идише «Биробиджанер Штерн» («Биробиджанская звезда»).
 
Более 15 лет он работал в газете «Биробиджанер штерн», пройдя путь от корреспондента до главного редактора. Возглавлял в Биробиджане областное отделение Союза журналистов СССР и первое в истории Еврейской автономной области Общество дружбы и культурных связей с Израилем.
 
В 1989-1991 годах был народным депутатом СССР, членом Межрегиональной депутатской группы (МДГ), в которую входили депутаты А. Сахаров, Б. Ельцин, А. Собчак, Г. Старовойтова, Ю. Афанасьев, Т. Гдлян и др., и членом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 12-го созыва от Еврейской автономной области.
 
С 1991 по декабрь 1999 годы жил в Иерусалиме, работал в Тель-Авиве редактором ежедневной газеты «Новости недели» и ее литературного приложения «Еврейский камертон».
 
В 1999 году ассоциацией Forward был приглашен на работу в США, где до ноября 2004 года работал главным редактором нью-йоркской газеты «Форвертс» на русском языке. После продажи газеты новому владельцу создал в США в марте 2005 года Интернет-газету «Мы здесь», затем вернулся в Иерусалим и был владельцем и главным редактором независимого сетевого издания «Мы здесь» (США-Израиль).
 
Губернатор ЕАО Александр Левинталь, члены областного правительства выразили соболезнования в связи со смертью Леонида Школьника.
 
«Л.Б. Школьник внес большой вклад в возрождение в нашей области еврейских национальной жизни и традиций, развитие литературного творчества, воспитал многих местных журналистов, поэтов и прозаиков. Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и всем, кто знал Леонида Борисовича Школьника», - написано в соболезновании.