Забота о самом ценном, что есть у человека, – его здоровье – это очень сложный и благородный труд. Именно вы каждый день несете огромную ответственности за своих пациентов, помогаете им победить недуги и дарите надежду на выздоровление.
 
У нас в крае трудятся 16 тысяч врачей и средних медицинских работников. Многие из вас встречают этот день на своем посту: у операционного стола, у постели больного, в машине скорой помощи.
 
Сохранение и укрепление здоровья людей – главные приоритеты социальной политики государства, обозначенной Президентом страны.
 
Ситуация в здравоохранении постепенно меняется. В крае много сделано для развития высокотехнологичной медицины. Обновляется материальная база больниц и поликлиник, открываются современные диагностические центры. Медучреждения края практикуют удаленные консультации в режиме онлайн.
 
Но высокие технологии никогда не заменят врача поликлинического звена. Сегодня наша ключевая задача – улучшить первичную медико-санитарную помощь, сделать ее более качественной и доступной.
 
Для этого укрепляется сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В первую очередь будут переведены в новые здания с удобствами ФАПы в отдаленных поселках и селах – Джуен, Обор, Средний Ургал, Верхний Нерген и Казакевичево.
 
В крае разрабатывается новая система поддержки молодых специалистов. Для тех, кто едет в сельскую местность, сохраняются все существующие преференции – выплаты по программам «Земский Доктор», «Кадры здравоохранения», различные подъемные, жилье. Это позволит привлечь в этом году как минимум 80 специалистов на работу в медпункты и поселковые больницы.
 
Уверен, объединив усилия, мы сделаем все, чтобы наши земляки жили долго и были здоровы.
 
Спасибо вам за верность своему делу, профессионализм и чуткое сердце! Желаю успехов в работе, оптимизма, долголетия и благополучия!
 
Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края