Чукотка вместе с 35 регионами России сегодня отключает аналоговое вещание федеральных телеканалов и переход на цифровое телевидение. Среди регионов третьей волны отключения - Камчатка, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная, Архангельская, Брянская, Владимирская, Воронежская области и другие. Данный этап является самым масштабным в Европе, поскольку в этих регионах проживают в общей сложности 62 миллиона человек или более 40% россиян.
 
- Чукотка готова к отключению аналогового вещания - все необходимые технические работы по подготовке к переходу выполнены. Была проделана большая работа в этом направлении. Практически для всех жителей округа еще в 2016 году стали доступными 20 федеральных каналов в высоком качестве изображения и звука, поэтому большинство уже имеет необходимое абонентское оборудование, чтобы смотреть бесплатное цифровое телевидение. Девять населенных пунктов, которые находились вне зоны вещания, были обеспечены спутниковым приемным оборудованием. Сейчас наша задача - продолжить консультационную работу с жителями региона и оперативно оказывать помощь в подключении приставок, если она необходима, - отметил губернатор Роман Копин.
 
Переход на «цифру» происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Символическая церемония отключения аналогового вещания состоялось сегодня в Анадыре в здании «Ростелеком». Аналоговое вещание федеральных каналов отключили на территории окружной столицы и Угольных Копий в 17 часов. Другие муниципальные образования были отключены ещё в 11:30, за исключением единственного населенного пункта, где отключение от аналога отложили из-за паводка - это поселок Эгвекинот. Там процесс планируется завершить в течение недели.
 
Главы муниципальных образований ежедневно предоставляют сведения о ситуации с отключением аналогового вещания в правительство региона, работают горячие линии, в том числе, сообщения принимаются на телефон открытой линии губернатора.
 
Напомним, благодаря финансированию из средств регионального бюджета более 5 тысяч семей Чукотки могут приобрести ресиверы для приёма цифрового эфирного телевидения в 2019 году. Выплата осуществляется однократно в размере 1 400 рублей многодетным семьям (за исключением семей, получившим аналогичную выплату в 2016-2017 годах), малоимущим семьям, одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 65 лет, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.
 
Для получения выплаты заявитель может обратиться в Центр социального обслуживания либо пункт социального обслуживания. Предварительную консультацию можно получить по единому социальному телефону с номером 2-00-99.
 
По вопросам подключения цифрового телевидения, в том числе по настройке оборудования, можно обратиться на «горячие» телефонные линии: Чукотского автономного округа: 8 (42722) 2-27-77, всероссийской РТРС: 8-800-220-20-02.