Кадры задержания группы похитителей дизтоплива. Фото Ванинского ЛО УМВД на транспорте
Кадры задержания группы похитителей дизтоплива. Фото Ванинского ЛО УМВД на транспорте
В результате грамотно спланированных и реализованных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Ванинского ЛО МВД России на транспорте были задержаны девять жителей Ванинского района.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Советская Гавань создал организованную группу, в которую вошли работники железной дороги, имеющие доступ к горюче-смазочным материалам, а также временно не работающие граждане, желающие поправить свое материальное положение.
 
В течение нескольких месяцев члены организованной группы похищали топливо с топливных систем тепловозов, находившихся в депо в ожидании работы, а также следовавших между железнодорожными станциями Ванинского района.
 
Четкое распределение ролей в группе, строгая иерархия, а также полное подчинение организатору, позволило членам группы совершать хищения топлива в течение нескольких месяцев.
 
Следователями доказана причастность обвиняемых к совершению 13 фактов хищения топлива, на общую сумму свыше 200 тысяч рублей. Объем похищенного составил более пяти тонн.
 
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного частями 2 и 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направленно в Ванинский районный суд. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание сроком до 10 лет.
 
Судебного заседания обвиняемые будут дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
 
Пресс-служба ДВУТ МВД