Сергей Шойгу рассчитывает, что военные ведомства РФ и Японии могут внести свой вклад в развитие диалога между двумя странами. Об этом он заявил в ходе переговоров со своим японским коллегой Такеси Ивая, которые состоялись сегодня в Токио.
 
«Важно определить, какой вклад могут внести военные ведомства в налаживание конструктивных контактов между нашими странами. Отмечу, что за последнее время российско-японские отношения получили значительное развитие», - отметил Сергей Шойгу. По его оценке, «Москва и Токио ведут активный диалог».
 
Сергей Шойгу отметил, что ключевую роль в укреплении позитивной атмосферы играют регулярные встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
 
Сергей Шойгу рассчитывает, что военные ведомства РФ и Японии могут внести свой вклад в развитие диалога между двумя странами. Об этом он заявил в ходе переговоров со своим японским коллегой Такеси Ивая, которые состоялись сегодня в Токио
Сергей Шойгу рассчитывает, что военные ведомства РФ и Японии могут внести свой вклад в развитие диалога между двумя странами. Об этом он заявил в ходе переговоров со своим японским коллегой Такеси Ивая, которые состоялись сегодня в Токио

 
«Уверен, - сказал министр обороны России, - что наши переговоры послужат дальнейшему укреплению партнёрских отношений и развитию взаимовыгодного сотрудничества между министерствами обороны двух стран». Сергей Шойгу поблагодарил Такеси Ивая за приглашение посетить Японию и оказанное гостеприимство.
 
«Мы проводим наши переговоры практически сразу после восшествия на престол императора Нарухито и наступлении в Японии эры «благодатной гармонии» Рэйва. Надеемся, что это время станет благодатным и для российско-японских отношений, в том числе в военной области», - сказал Сергей Шойгу, обращаясь к коллеге.
 
В Японии «эра Рэйва» началась 1 мая текущего года после восшествия на престол Нарухито, 126-го императора Японии.
 
Сергей Шойгу назвал отрадным тот факт, что консультации глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и Японии в формате «2+2» стали традиционными. Предыдущие такие переговоры состоялись в Москве в прошлом году.
 
«Сегодня, - отметил министр обороны России, - на нас возложена важная задача по выведению двусторонних отношений на качественно новый уровень, который будет способствовать поиску взаимоприемлемых решений по самым чувствительным проблемам».
Сергей Шойгу предложил «обменяться мнениями по ситуации в сфере безопасности, актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая её военно-политическую составляющую».
 
В свою очередь Такеси Ивая заявил о намерении «содействовать взаимным визитам на высшем уровне и обширным обменам между войсками, развитию диалога по вопросам безопасности, укреплять взаимопонимание и взаимодоверие».
 
«Надеемся, что мы сегодня сможем провести откровенный и конструктивный обмен мнениями с вами», - сказал Такеси Ивая, обращаясь к Сергею Шойгу.
 
Он выразил благодарность за поздравления президента России новому императору Японии. «В новой эпохе Рейва мы по-прежнему будем развивать российско-японское сотрудничество в различных областях, вносить вклад в международную стабильность и безопасность», - подчеркнул глава военного ведомства Японии.
 
По его оценке, в последнее время состоялось много российско-японских мероприятий, включая встречи военачальников двух стран и совместную тренировку по борьбе пиратством в Аденском заливе.
 
В частности, в конце мая визит в Россию совершил начальник главного штаба Сухопутных сил японской армии Горо Юаса.
 
«Летом запланировано первое участие Центрального оркестра Сухопутных сил самообороны в Московском международном музыкальном фестивале «Спасская башня», - заключил Такеси Ивая.