Амбициозный проект намерены реализовать власти Чукотки и специалисты Дальневосточного регионального центра «Российской телевизионной и радиовещательной сети» - коротковолновое цифровое вещание на всю Чукотку. Губернатор Роман Копин и директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Станислав Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве, которое открывает перспективы будущих совместных проектов в регионе и является продолжением эффективного сотрудничества сторон по переходу на цифровое вещание в округе, к которому Чукотка полностью готова.
 
Как отметил глава региона, восстановление коротковолнового радиовещания позволит обеспечить связью всю Чукотку, в том числе, геологов, горняков, оленеводов и охотников - поэтому правительство Чукотки инициировало такой непростой, но важный проект.
 
- У нас постоянно в таких удаленных местах находится две тысячи жителей, которых необходимо обеспечивать услугами связи. Недропользовательские проекты реализуются вне границ населенных пунктов, транспортные коммуникации обеспечиваются на удаленных территориях, которые не обеспечены средствами связи. Северный морской путь тоже требует внимания. Эти новые решения позволят снять ограничения и обеспечить связь там, где она нужна, - отметил губернатор Чукотки.
 
- Мы заканчиваем подготовку технических средств и этот документ позволяет законодательно заниматься вопросами по соглашению с правительством Чукотки. Надеемся, где-то к концу июня мы сможем выйти в эфир и получить опыты - насколько подтвердятся наши расчеты по эффективности закрытия всего населения Чукотки программами радиовещания с дополнительным сервисом. Нужно отметить, что это радиовещание уже будет не в прежнем (аналоговом) формате, это радиовещание будет в цифровом, самом современном формате, - рассказал директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Станислав Кузнецов.
 
На сегодня завершается подготовка передатчиков, антенн, технических систем и инфраструктуры радиоцентра. Планируется начать первый цикл испытаний во второй половине года. Тестирование будет производиться в 2-х стандартах: классическом АМ и цифровом DRM. Однако, основное направление - это цифровой формат. Помимо целей доведения до слушателей радиопрограммы, проектом закладываются основы для создания технологической платформы по глобальной односторонней передаче данных, аналогичной одностороннему Интернету.
 
Использование DRM-платформы для передачи данных раскрывает немалый спектр возможностей для дополнительных сервисов, помимо простого радиовещания. Наиболее значимыми являются CD-качество звука и возможность синхронной передачи копии базовой программы на национальном языке. Кроме того, адресное оповещение, а также использование платформы в целях оперативных, дежурных, диспетчерских служб и проекты по информатизации арктических территорий, акваторий Северного морского пути.
 
Еще один из проектов - публичный Интернет. РТРС совместно с Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотки прорабатывает вопрос по обеспечению общедоступным Интернетом в первых 5-ти точках подключения в Анадыре.