Алроса-Лена открыла навигационный период в Ленском речном порту. Всего за навигацию 2019 года, которая продлится 160 дней, порт планирует принять в общей сложности 289,8 тыс. тонн грузов, среди которых будет 112 тыс. тонн нефтепродуктов.
 
Теплоход СК-2085 23 мая пришёл первым в Ленский речной порт из Усть-Кута, доставив 3,5 тыс. тонн грузов: оборудование, моторное масло, битум, химическую продукцию, шины необходимые для АЛРОСА. Следом за первым теплоходом в порт в ближайшее время на погрузку прибудут грузовые составы Общества Алроса-Лена: «Владимир Герасимец», СК-2098, СК-2077.
 
Период навигации 2019 года продлится до октября.
 
Торжественный старт 64 навигационного периода дадут в пятницу, 24 мая, в присутствии руководства производственного управления «Алмаздортранс», руководителей и сотрудников смежных предприятий и всего коллектива речного порта. Ключ от новой навигации вручат капитану теплохода СК-2085 Греховодову Анатолию Петровичу прибывшего первым в порт этой весной.
 
Ленский речной порт обладает современным крановым хозяйством и имеет ключевое значение для Алроса, поскольку через него поставляются все стратегически важные для деятельности компании грузы. В наличии у речного порта 7 портальных кранов, 1 плавкран, 2 автомобильных крана «КАТО-75» и «КАТО-50».