Современные технологии облегчили жизнь не только законопослушным гражданам, но и тем, кому закон не писан. Жулики научились работать он-лайн: недавно столичную квартиру переоформили посредством поддельной электронной подписи. В связи с этим в хабаровском крайуправлении Росреестра рассказали, как защитить свою недвижимость от посягательств «продвинутых» квартирных мошенников.
 

В первую очередь собственник недвижимости должен знать, что у него  есть право подать в Росреестр заявление о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без его личного участия владельца недвижимости. Эта услуга Росреестра бесплатна и позволяет обезопасить себя от мошеннических сделок с квартирой, дачей, землей, иным недвижимым имуществом.
 
После подачи такого заявления никто не сможет - по поддельной или реальной доверенности - совершить сделку с вашей недвижимостью, кроме собственника или его законного представителя.
 
Для этого проще всего обратиться в любой офис МФЦ или воспользоваться личным кабинетом на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Госпошлина за услугу не взимается.
 
Отмена соответствующей записи в реестре прав на недвижимость возможна только по заявлению собственника или его законного представителя или по решению суда.
 
Советуем также воспользоваться сервисом «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра.
 
Электронный сервис поможет собственнику быть в курсе всего, что происходит с его недвижимостью, независимо от того, в каком регионе страны она находится. Росреестр направит уведомления о зафиксированных изменениях характеристик объекта, о переходе права, о фактах наложения или снятия арестов на них, а также о том, кто и когда запрашивал сведения об этой недвижимости из ЕГРН.
 
Электронная услуга Росреестра доступна всем гражданам, зарегистрировавшимся на сайте www.gosuslugi.ru и получившим логин и пароль. Дополнительной регистрации в «Личном кабинете» ведомства не потребуется.
 
Елена Баковкина, помощник руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю