АО «Дальневосточное ПГО» открывает летний полевой сезон. Поисковые работы предприятие сосредоточит сразу на четырех перспективных на золото и медь объектах, расположенных в Хабаровском и Приморском краях, и в Амурской области.
 
В Хабаровском крае поиски драгоценных металлов будет проводить обособленное структурное подразделение предприятия - хабаровское ОСП «Дальгеофизика». В полевом сезоне 2019 года будут изучаться два поисковых участка, характеризующихся золото-кварцевым и золото-меднопорфировым типами оруденения - Ямтульский (3 этап работ) и Ходжарский (2 этап работ).  
В Приморском крае объектом работ остается участок Малахитовый. Его площадь  38 кв. км, он характеризуется медно-порфировым с золотом типом оруденения. Работы проводит обособленное структурное подразделение общества - «Приморгеология» из Владивостока. Полевой сезон 2019 года открывает только второй этап изучения из трех, предусмотренных государственным контрактом, но уже сегодня специалисты говорят о возможности обнаружения в пределах территории месторождения меди с ресурсами не менее, 3 млн т.
В Амурской области в новом полевом сезоне «золотые перспективы» будут изучать специалисты ОСП «Амургеология»  (г. Благовещенск)на участке Соловьёвском. В пределах этой перспективной площади ожидается выявление золоторудных объектов жильного золото-кварцевого малосульфидного типа, а также золоторудных полей типа линейных штокверковых зон с крупнообъемным оруденением с относительно невысокими концентрациями золота.
 
Помимо поисков благородных металлов в новом полевом сезоне подразделения АО «Дальневосточное ПГО» продолжат работу по государственным конрактам на поиски энергетических углей в пределах Лахской площади на Сахалине, а также подземных источников водоснабжения на случай ЧС для населения г. Большой Камень в Приморском крае.
 
Елена Боярчук