"Как хорошо на свете жить!" - сказал он, когда друзья выкатили его на прогулку. Внешний мир для него практически недоступен. Интернат для физически неполноценных детей стал для него домом с раннего детства и единственным светлым воспоминанием, после того как его совершеннолетнего перевели во взрослый интернат к умалишённым и умственно отсталым. Вот вся жизнь человека, от которого отказались родители по причине его врождённого недуга ДЦП. Но он может радоваться жизни, потому что сам по себе очень добрый молодой человек, не потерявший веру в прекрасные идеалы.
 
Люди со светлой душой живут рядом с нами. Хорошо ли мы знаем этих людей? Хотим ли мы видеть их в своём обществе? Если они имеют физические ограничения, то почему мы часто избегаем их? Имеем ли мы полное представление о том обществе и мире, в котором живём, если наблюдаем только видимую благополучную сторону? Хочется ли нам видеть изнанку жизни, в которой обитают отверженные калеки? Но у нас самих может появиться комплекс неполноценности, когда узнаем, что эти люди пишут прекрасные стихи, глубоко разбираются в жизненных вопросах и ставят перед собой высокие цели. Физическая полноценность не является критерием человечности. И нельзя точно сказать, кто кому более нужен - мы для них, или они для нас.
 
Представляем вашему вниманию 4-серийный авторский документальный фильм, плод продолжительной работы группы энтузиастов. Этот фильм является в полном смысле благотворительным проектом без единого рубля финансовой поддержки. В его создании приняли участие в общей сложности 45 художников из России и зарубежья. Неравнодушие к героям фильма и проблеме инвалидности было единственным мотивом к его созданию. Помимо сюжета, интервью с героями и авторских рассуждений фильм содержит множество иллюстраций, нарисованных специально для него. Приложили руку все, кто не поленился, от профессионалов до школьников. Самой юной художнице 11 лет.
 
Подобное кино не является блокбастером, хайпом или чем-то ещё, способным завлечь жареной темой или агрессивным продвижением. Здесь в очередной раз затронуты темы вечные, а значит несрочные, а то и совсем ненужные для широкой массы. Популярность этого фильма зависит от того, насколько значимо для нас вечное и непреходящее относительно обыденности. Продвижение ложится на тех, кому это больше всего надо, то есть на всех зрителей, кому этот фильм понравился. Больше некому. Сделать этот фильм известным можно тем же способом, как и он создавался, то есть всем миром. Таким образом каждый зритель может стать причастным к судьбе фильма, распространив его в своём кругу друзей и знакомых. Но только тем, кто открыт для восприятия подобного.
Приятного просмотра!
 
1 серия
 
Фильм "Как хорошо на свете жить" повествует о жизни людей из параллельного мира. Первая серия нас познакомит с Андреем и Алиной, которые имеют с раннего детства физические ограничения. В чём отличие материального от духовного? Что такое душа? Зачем ходить в храм? На эти и другие вопросы нам ответит молодой парень-инвалид, 18 лет, который всю жизнь живёт в интернате и редко покидает его стены. Можно ли сказать, что человек с ограниченными возможностями имеет определённые преимущества перед здоровыми людьми? Что может человек-инвалид принести этому миру? Алина даст широкий ответ на эти непростые вопросы и познакомит нас со своей поэзией.

 
2 серия
 
Во второй серии фильма "Как хорошо на свете жить" продолжение рассказа главного героя Андрея. Они вместе выросли в интернате для умственно-отсталых детей. Он не может ходить. Она полностью здорова. Она слушается его, как своего наставника. Молодых людей разлучили по разным интернатам, но они не забывают друг о друге и по возможности ездят вместе в храм. В фильме также пойдёт рассказ про детский интернат, разговор о семейных ценностях, о смысле жизни.

 
3 серия
 
В третьей серии фильма "Как хорошо на свете жить" Андрей открывает нам подробности своей нынешней жизни в психоневрологическом интернате. Неведомые обычным людям трудности пребывания в закрытом учреждении укрепляют веру главного героя. Его окружает общество душевнобольных и умственно отсталых пациентов интерната, но он стремится вырваться в любимый храм, не смотря ни на что. Потому что он ещё способен понимать главные вещи в жизни, которыми спешит поделиться со зрителями.

 
4 серия
 
В четвёртой заключительной серии фильма "Как хорошо на свете жить" поэтесса Алина Волнами ответит на вопросы, что делать, если жить осталось недолго. Мы познакомимся с хабаровским поэтом Стасом Михайленко, который страдает тяжёлой формой ДЦП, не ходит и практически не говорит. Андрей, наш постоянный герой, расскажет, что нужно человеку для счастья. А в эпилоге мы узнаем, как изменилась судьба героев за два года.