В торжественном мероприятии в честь юбилея компании принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук и вручил работникам предприятия ведомственные награды.
 
Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина основан в 1929 году на берегу Авачинской бухты из трех рыболовецких артелей. Сегодня это передовое предприятие полного цикла производства.
 
Петр Савчук от имени Федерального агентства по рыболовству поздравил с юбилеем и поблагодарил коллектив колхоза во главе с председателем Сергеем Тарусовым за большой вклад в создание современной рыбной отрасли России, развитие отдаленных территорий Дальнего Востока и обеспечение внутреннего рынка качественной рыбной продукцией: «Несмотря на солидный возраст, колхоз смело реагирует на вызовы времени. Вы стали пионерами программы инвестиционных квот, подав пример всей отрасли. Предприятие строит современные суда и береговые заводы, создает новые рабочие места, внедряет новые технологии и открывает новые горизонты промысла. Считаю, это повод гордиться тем, что вы делаете, и гарантия сохранения лидерских позиций колхоза в дальнейшем».
 
Сейчас на заводе «Янтарь» для камчатского предприятия достраиваются три современных рыболовных судна с RSW-танками, которые уже в ближайшее время приступят к промыслу. Кроме того, в ближайшие годы будут введены в строй два береговых завода с современным оборудованием и передовыми технологиями глубокой и безотходной переработки рыбы. Еще один амбициозный проект колхоза, который начнет претворяться в жизнь этим летом, – строительство 120-метрового морозильного траулера, не имеющего аналогов в России.
 
В настоящее время в составе флота колхоза имеются две плавбазы, автономные большие и средние морозильные траулеры, среднетоннажное рыболовное судно с трюмами RSW-охлаждения, транспортные и маломерные суда. У предприятия есть собственные причальные сооружения, складские помещения и оборудованные площадки для хранения крупногабаритных грузов, судоремонтные мастерские, сетепошивочный цех, грузовая и тракторная автотехника, холодильник мощностью 3 тыс. тонн хранения, торговые дом и точки, дом культуры, столовая и общежитие для сотрудников.
 
Росрыболовство