Фотоочерк и дизайн фотоподборки Павла Петровича Попельского
Фотоочерк и дизайн фотоподборки Павла Петровича Попельского
17 мая 2019 в 18.00 мы все - взрослые горожане, школьники, гости, организовавшие праздник сотрудники, - приняли живое и очень активное участие в красочной "Ночи в музее", по традиции проходящей вечером в городском краеведческом музее Амурска на Комсомольском проспекте.
 
Именно в этом году мы зарядились творческой энергией насыщать праздник сами и увлекать в игру друг друга всеми нашими силами. Ох и пыталась помешать нам погода! Пока готовились, половину дня лил дождь. Когда часть праздника прошла и мы решили прохладиться на улице, хлынул сплошной ливень с градом, все вернулись продолжать участвовать, и это нас даже очень раззадорило.
 
Раззадорило до такого азарта, - это град виноват, клянусь Мамой Мией, - что мы фотографировали друг друга без разбору, кто с кем знаком или не знаком, на фоне экспонатов, аттракционов и мастер-классов, и школьники в костюмах обожали, когда мы их фотографировали, а школьники нас фотографировали. Одним словом, Ночь в Музее - 2019 сейчас на смартфонах многих амурчан. И это просто замечательно!
 
Музей условно разделился на уголки мастер-классов ведущих специалистов декоративно-прикладного искусства из города и пригородных сёл среди соответствующей экспозиции, шикарно оформленные декорациями уголки фотографирования гостей в стильных костюмах, музейное кафе с чаем и пирожными, игровой уголок у палатки первостроителей Амурска, и уголок театральной режиссуры.
 
Да, каждый год Ночь в музее имеет свои особенности, и этот год - Год Театра. В Амурске при школе искусств и при городском музее действуют небольшие школьные театры, постановки и вечера с участием которых идут на сценах двух дворцов культуры Амурска. И Ночь в музее - 2019 открылась дефиле театральных костюмов в исполнении школьников. С участием детишек - гостей праздника школьники показали небольшие постановки на фоне фасада избы русского зала. Учащиеся надели даже желтенький костюм робота Бамблби из Трансформеров со светодиодами.
 
Ночь в музее торжественно открыли директор музея Ольга Сергеевна Марченко, хранители музея и уважаемые амурские краеведы Лариса Федоровна Синицына и Ольга Петровна Киршова. Почетными гостями праздника были Борис Петрович Редькин, Наталья Петровна Данилова, Валентин Яковлевич Дроздецкий, Лидия Даниловна Косырева, Светлана Константиновна Ордина, которых я сфотографировал для истории города на фоне экспозиции музея.
 
Нынешнюю Ночь в Музее назвали Театральное Закулисье. Открытие с дефиле было Секреты Театрального Закулисья, первое отделение - секреты театрального мастерства, школа актеров и мастер-классы, второе отделение - цех режиссерского мастерства и выступление театральных групп, театральное кафе в антракте, вручение призов детям в финале.
 
После открытия свет в музее чуть приглушили и началась сама Ночь в музее с иллюминацией и с подсветкой витрин экспонатов. Гости знакомились с фондами музея, многие занятые горожане пришли в музей первый раз и привели с собой детей. И это очень хорошая задумка получилась - сделать мастер-классы прямо среди экспозиции, чтоб экскурсия совмещалась с развлечением.
 
Во время мастер-класса по разукрашиванию бумажных масок мы разрисовывали заготовки масок каждый по-своему, от тигра до японского стиля, - надевали их и фотографировали друг друга. Много было мастер-классов для женщин и девчонок: макияж, костюмы, рисование.  
 
Сюжеты для фотосъемки в музее на каждом шагу. Особенно в национальном зале народов Амура. Со стены выглядывает грозный медведь, и я попросил девчонок в костюмах весело рявкнуть на фоне этого медведя. Мальчишка - Волчонок встал на фоне археологической экспозиции и показывает вам на нее рукой. Самое роскошное - длинные деревянные ладьи. Элегантная женщина, сотрудник музея, обняла деревянную ладью, а я сфотографировал её изнутри ладьи. Двое пацанов в масках встали сбоку этой же ладьи - получился сюжет в восточном стиле. Красивая женщина сидит за аппаратурой звукозаписи, она обеспечивала звук и изображение для всей Ночи в музее. Юная девочка работала в костюме в кафе музея, еще одна маленькая школьница держит на фоне театрального занавеса фирменный логотип - Ночь в музее.
 
Для небольшого Амурска ежегодная Ночь в музее - большой и очень разнообразный праздник. Его аккуратность и его безопасность тоже поддерживали женщины: женщины - смотрительницы музея и девушки - охранники, которые всё объясняли посетителям и держали нас в курсе изменчивой погоды.
 
Теперь вы, уважаемые жители Хабаровского края и Дальнего Востока России, будете знать, что в Амурске наравне с Хабаровском, Комсомольском, Владивостоком, Совгаванью, Биробиджаном и Благовещенском тоже проводится и стала традицией Ночь в музее, что в Амурске много творческих праздников для горожан, и что амурчане всегда поддерживают атмосферу хорошего настроения и уверенности в будущем в своём городе. А это - самое важное в жизни!
 
Павел Петрович Попельский. Фотографии и дизайн фотоочерка сделаны автором.
 
Авторское право на публикацию и на фотографии.
 
17-18 мая 2019.