Для того, чтобы не сорвать график и сдать вовремя объект, подрядчики попытались перейти на круглосуточный рабочий режим. Днем из-за интенсивного движения по улице строителям приходится работать в стесненных условиях. А минувшей ночью работа экскаваторов, тракторов, грузовиков и виброкатков из-за многочисленных жалоб возмущенных горожан была приостановлена полицией.
 
Ковш экскаватора срывает старое дорожное полотно, давно пришедшее в негодность. Рядом самосвалы разгружают песок для формирования дорожной одежды. На стройплощадке работает 11 единиц тяжелой техники. Такое «громыхающее» соседство мешает ночному отдыху жителей окрестных домов. Проблему они пытаются решить кулаками.
 
- Я приехал, чтобы загрузить грунт. Люди из домов выбежали, стали кричать, что мешаю им спать, схватили меня за шею, - рассказывает водитель подрядной организации Шухра Сабиров, потирая лиловый синяк.
 
Реконструкция Выборгской стартовала в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Строителям предстоит расширить и восстановить более трех километров дорожного полотна.
 
- На стройплощадке из-за ремонта круглые сутки пыль и грязь, но это временные трудности. Нам нужно подряд выполнить. Мы пока идем в графике, и даже постараемся сдать дорогу раньше срока, - говорит исполняющий обязанности директора подрядной организации Азам Жураев.
 
Вдоль ремонтируемого участка уже выставлены световые опоры, проложены ливневые лотки. Развернуться широким фронтом в дневное время строителям мешают вереницы проезжающих автомобилей, а ночью рокот виброкатков сотрясает стены частных жилых домов.
 
- Очень напряженный участок. На администрацию города обрушился шквал обращений от граждан, которые хотят, чтобы объект был сдан как можно быстрее. Приходится работать по ночам, чтобы ускорить ремонт дороги, - рассказывает начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.
 
Уже далеко за полночь экипаж сотрудников полиции, вызванный горожанами, растревоженными шумом мощной техники, подъехал к месту дорожных работ. Представители подрядной организации объяснили стражам порядка, в чем дело, но дорожникам по команде полицейских все же пришлось заглушить моторы грузовиков и экватора. Сейчас они решают вопрос о переходе на исключительно дневной график работ.  
 
Татьяна Токарь