Министерство образования и науки Хабаровского края разослало в местные СМИ порядок аккредитации и поведения журналистов в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
 
- Для представителей СМИ и общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) выделяются помещения,  изолированные от аудиторий для проведения экзамена, - пояснили в министерстве.
 
В ведомстве предупредили, что на представителей СМИ распространяется "запрет на наличие при себе средств связи во время нахождения в ППЭ".
- Представители СМИ, допустившие нарушение порядка, удаляются из экзаменпунктов, - акцентировали в минобрнауки. - В дальнейшем в отношении указанных лиц может быть возбуждено дело об административном правонарушении.
 
Также чиновники уточнили, что "при подготовке публикаций журналисты вправе брать интервью у обучающихся и работников ППЭ".
 
- При этом необходимо учитывать, что экзамен для обучающихся - это важный жизненный этап, который связан со стрессами, и в связи с этим следует обращать особое внимание на создание и поддержание комфортной морально-психологической обстановки, - отметили в министерстве.