В Хабаровске на площади Дома культуры железнодорожников состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие ветераны войны, школьники, представители Дальневосточной железной дороги, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Цветы и поздравления хабаровским воинам-победителям
Цветы и поздравления хабаровским воинам-победителям

 
«Великая Отечественная была самой жестокой и кровопролитной из всех баталий, пережитых когда-либо нашей страной. Четыре страшных года советский народ, прилагая неимоверные усилия, противостоял мощному натиску германских войск. «Все для фронта, все для Победы!» - эти слова звучали в сердце каждого бойца, ушедшего на фронт, и каждого из тех, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу. Свой огромный вклад в разгром фашистских войск и освобождение Родины внесли и железнодорожники, которые под шквальным огнем и бомбежками доставляли солдат и грузы к линии фронта, а оттуда, спасая тысячи и тысячи жизней, вывозили в тыл раненых бойцов, эвакуировали мирное население», - сказал градоначальник, обращаясь к собравшимся.
 
Участники митинга почтили память железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу. Торжества продолжились концертом на открытом воздухе, все желающие смогли отведать солдатской каши.