Губернатор края поручил в максимально короткие сроки организовать в Петропавловске-Камчатском уборку мусора, привести в порядок фасады административных зданий и прилегающих к ним территорий.
 
«К сожалению, сейчас о текущем благоустройстве в Петропавловске-Камчатском мы говорим в негативном ключе. Покосившиеся заборы, мусор, не приведенные в порядок фасады - конечно, все это вызывает и будет вызывать у людей только раздражение. Мы строим новые культурные и досуговые объекты для комфорта жителей и привлечения туристов, так что и отношение к благоустройству должно быть соответствующим. Я понимаю, что, например, в Петропавловске, есть ряд накопленных проблем, которые быстро решить не получится. Но это никак не касается банальной уборки мусора. Никаких препятствий, кроме недостаточного взаимодействия муниципальных властей с предприятиями и организациями, располагающимися в городе, я не вижу», - высказался о ситуации Владимир Илюхин.
 
Губернатор поручил главе краевой столицы привести внешний вид города в порядок до 1 июня. Кроме этого, он предложил руководителям муниципальных образований создать площадку, куда жители могли бы обращаться, чтобы сообщать о проблемах в части уборки территории.  
 
В краевом правительстве отметили, что во многих регионах ответственность за состояние внешнего вида зданий, находящихся в частной собственности, и прилегающих к ним участков, законодательно закреплена за собственниками или арендаторами. Это не снимает ответственности за состояние населенных пунктов с местных властей, но, вместе с тем, является существенным фактором при благоустройстве территории. Илюхин полагает, что подобные нормы нужно установить и на территории Камчатского края.
 
«Информационное агентство «Кам 24», 8.5.19
https://kam24.ru/news/main/20190508/68232.html