Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении сенатора Дмитрия Мезенцева чрезвычайным и полномочным послом в Белоруссии.
 
Другим указом глава государства освободил Михаила Бабича от обязанностей посла, а также от должности специального представителя президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Напомним, он занимал должность с августа 2018 года. О его планируемой отставке “Ъ” сообщил сегодня, 30 апреля.
 
Ранее в МИД Белоруссии заявляли, что господин Бабич разрушает дружественные отношения двух стран. А президент Александр Лукашенко сказал, что Россия «разберется сама» с поведением посла РФ в Минске Михаила Бабича. Публичная словесная перепалка возникла между послом и белорусскими властями вокруг стоимости возводимой «Росатомом» БелАЭС. А также вступал в полемику с белорусскими дипломатами из-за Крыма.
 
Дмитрий Мезенцев с 2016 года занимал кресло сенатора в Совете федерации от Сахалинской области. Ранее он являлся главой Шанхайской организации сотрудничества, губернатором Иркутской области. В 2012 году господин Мезенцев собирался принять участие в выборах президента РФ, но сошел с дистанции при подаче подписных листов в ЦИК.
 
«Коммерсант», 30.04.2019
https://www.kommersant.ru/doc/3961153