Леонид Николаев
Леонид Николаев
Вчера, 25 апреля, Совет депутатов рассмотрел кандидатуру временно исполняющего обязанности главы городского округа Анадырь. Им стал Леонид Николаев, которого представил губернатор Роман Копин.
 
- Город Анадырь - самый большой населенный пункт и столица региона. Сейчас кадровый состав администрации стремительно меняется. Ключевые направления в настоящее время либо кадрово не обеспечены, либо вакантны. Существует много вопросов в социальной сфере. Перед нами стоит большая задача по реализации национальных проектов. Это и жилье, и демография, и качественные дороги, образование, здравоохранение. Времени очень мало, и мы должны максимально оперативно приступить к этой работе. Принимая все это во внимание, предлагаю рассмотреть кандидатуру Леонида Николаева и наделить его полномочиями временно исполняющего обязанности главы города, - прозвучало в речи губернатора Романа Копина.
 
Голосованием предложенная кандидатура была единогласно одобрена депутатами городского округа.
 
Леонид Николаев работал заместителем губернатора с сентября 2013 года, последние три года возглавлял Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики, а с 2015 года был первым заместителем губернатора.
 
Родился 29 мая 1971 года в поселке Сеймчан Магаданской области. В 1996 году окончил Международный педагогический университет в Магадане по специальности «История». С отличием окончил Санкт-Петербургский университет МВД по специальности «Юриспруденция». Защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Государственном университете управления. Начиная с 1999 года, на различных должностях возглавлял органы исполнительной власти и местного самоуправления Чукотского автономного округа. Женат, воспитывает дочь.
 
По окончанию сессии депутатов города, врио мэра прокомментировал, что незамедлительно приступит к работе и в максимально короткие сроки наметит планы на ближайшее время и долгосрочную перспективу.