В Приморье прибыл французский океанолог Жан-Мишель Кусто
 
Команда Кусто прибыла в Россию, для того чтобы найти подходящее решение по выпуску и реабилитации косаток и белух из бухты Средняя в Приморском крае. Как сообщает ТАСС, океанолог надеется, что опыт его учёных поможет в поиске решения проблемы.
 
Олег Кожемяко встретил Жана-Мишеля Кусто на приморской земле. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)
Олег Кожемяко встретил Жана-Мишеля Кусто на приморской земле. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)

 
«Мы работаем со всеми, кто принимает решения по всему миру. В таких местах, как Мексика, США и других. Мы работаем с людьми, чтобы понимать связь с океаном, с этими животными. Мы сюда приехали для того, чтобы оказать помощь и найти подходящее решение», - сказал Жан-Мишель Кусто на брифинге во Владивостоке.
 
Учёный отметил, что благодарен за приглашение приехать в Приморье. «Основываясь на опыте, собрали команду, поедем туда [в бухту Средня]. Мы поедем, чтобы работать с учёными, с наблюдателями, с теми, кто работает непосредственно с животными, помогать им», - сообщил Кусто.
 
Планировалось, что он посетит центр передержки 6 апреля.
 
У западного берега бухты Средняя установлены плавучие вольеры-садки. С лета 2018 года здесь содержали 11 косаток и 87 белух (в то числе детёнышей), незаконно пойманных в Охотском море. Здесь их приручали перед продажей в океанариумы зарубежья, вероятней всего - Китая и Японии.
 
Три белушёнка пропали в конце декабря. Правоохранительные органы решили, что они могли уплыть через отверстия в сетке вольера. Также пропала одна из выловленных косаток, установила Владивостокская межрайонная природоохранная прокурора.
 
Более 1 млн россиян подписали петицию с требованием освободить животных.
 
Против «китовой тюрьмы» выступили Стивен Спилберг, Памела Андерсон, Леонардо ДиКаприо.
 
Подробные отчёты о своём пребывании в России команда океанолога выкладывает на официальной страничке в фейсбуке.
 
Ранее в Минприроды РФ сообщили, что Кусто был приглашён в состав экспертной рабочей группы. Официальное письмо на имя океанолога направил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
 
Ранее сообщалось о том, что в вольерах небольшой бухты Охотского моря проживает около сотни косаток и белух. Это место названо «китовой тюрьмой». Как выяснилось, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их предполагалось продать за границу в океанариумы Китая. Возбуждены административные и уголовные дела.
 
Также стало известно, что вольеры, в которых сейчас содержат белух и касаток в бухте Средняя Приморского края, расширят по площади. Животных переселят в отдельные вольеры. Один загон позволит отсадить 15 белух - по пять в каждую из трёх секций. Ещё один вольер установят для касаток. По мнению экспертов из межведомственной группы, животные благополучно пережили зиму, опасений по поводу их здоровья и жизни сейчас нет.
 
Минприроды считают, что всех особей нужно выпустить этим летом. Общая стоимость освобождения касаток из «китовой тюрьмы» в Приморье оценивается в 200-300 млн рублей. На эти деньги построят удобные и безопасные короба для транспортировки. Также включили доставку к месту традиционного обитания морских млекопитающих.
 
За ситуацией внимательно следят зоозащитники из общественной организации «Свободу косаткам и белухам» и член Приморского краевого отделения Русского географического общества Лора Белоиван.
 
РГО