На сайте change.org идет активный сбор подписей против производства колбасы из тюленей. За два дня петиция собрала более 54 000 подписей, и количество голосующих растет.
 
В тексте петиции сказано, что житель Колымы ИП Василий Борисов при поддержке местного правительства решил освоить «ноу-хау» - производство колбасы, тушенки и прочей промышленной продукции из дальневосточных тюленей.
 
«Колбаса из тюленей - это не выдумка, а уже печальная реальность. Почитайте сами новость на сайте правительства Магаданской области. Разрешение на промысел получил частный ИП аж в 2017 году. К настоящему моменту на колбасу ушли уже 137 тюленей», - сказано в посте.
 
Зоозащитники утверждают, что во всем мире идет сворачивание тюленьего промысла. Растет число стран, которые полностью запрещают торговлю и ввоз товаров из тюленей.
 
«Убийство тюленей ради продажи колбасы аморально, и многие виды находятся на грани вымирания! Даже в Норвегии, где охота на тюленей считается традиционным промыслом, государство отказалось от финансовой поддержки и субсидирования охотников, лишив их основной части своего дохода», - сообщают авторы петиции.
 
Активисты отмечают, что ряд тюленей, обитающих на Дальнем Востоке, относятся к видам животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. А международная Конвенция СИТЕС, участником которой является и Россия, относит тюленей к видам, находящимся под угрозой исчезновения, торговля которыми может оказать на их существование неблагоприятное влияние.
 
Напомним, недавно на сайте правительства Колымы вышел материал, в котором сказано, что власти области помогут предприятию, которое занимается производством колбасы из мяса тюленя.
 
По данным пресс-службы, разрешение на промысел морзверя колымский частная компания получила в 2017 году. К настоящему моменту добыто 137 морских млекопитающих. Готовая продукция прошла все необходимые исследования и получены разрешающие торговлю документы.
 
Власти Колымы решили помочь предприятию и выступить в качестве гаранта на получение кредита - 100 млн рублей для развития производства.
 
Новость о колбасе из тюленей всполошила зоозащитников и сподвигла их на ответные заявления.
 
«Круче всех» высказалась директор приморского Центра реабилитации морских млекопитающих Лора Белоиван. Она предложила магаданским чиновникам делать колбасу из детей...
 
ИА «Весьма», 29.3.19