Прокурором Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица).
 
По версии следствия, преступление совершено летом 2016 г. в период, когда фигурант являлся исполняющим обязанности директора департамента лесного хозяйства Приморского края.
 
Так, действуя из корыстных побуждений, чиновник предложил представителю нескольких компаний, осуществляющих лесозаготовительную деятельность, за взятку решить вопрос по продлению срока аренды лесных участков для заготовки древесины.
 
В июле 2016г. возле дома по ул. Петра Великого во Владивостоке он лично получил денежное вознаграждение в размере 550 тыс. долларов США (по курсу доллара США, установленному Центральным Банком России на тот момент, это составило более 35 млн рублей).
 
Позднее о данном факте взяткодатель сообщил в правоохранительные органы, в отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело.
 
В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.
 
Прокуратура Приморского края.
 
P.S. СМИ пишут, что в 2016 году и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморского края был Владимир Иванов.