Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по общим вопросам акционерного общества «Совхоз Южно-Сахалинский». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.
 
По версии следствия, вечером 21 марта 2019 года подозреваемый, находясь возле дома № 20 по ул. Карла Маркса в Южно-Сахалинске получил от представителя коммерческой организации, денежные средства в размере 11 миллионов рублей, являющиеся взяткой за заключение и исполнение договора купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым находящиеся в собственности акционерного общества «Совхоз Южно-Сахалинский» земельный участок и расположенные на нем строения передаются на возмездной основе одному из обществ с ограниченной ответственностью.
 
При передаче денег подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Сахалинской области.
 
Подозреваемый задержан, по ходатайству следствия в отношении него Южно-Сахалинским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР.