Крупная российско-китайская компания готова принять участие в сносе ветхого жилья в Хабаровске. Сегодня мэр краевого центра Сергей Кравчук встретился с руководителями строительной фирмы «Гигант» и обсудил с ними перспективы участия в городских программах.
 
«Наша фирма занимается строительством на территории Китая и России. В частности, в Благовещенске мы участвуем в возведении социальных объектов в рамках по федеральным программам. Мы очень осторожно подходим к работе с частными подрядными организациями. В приоритете сотрудничество с государственными и муниципальными органами власти и участие в крупных инфраструктурных проектах», - рассказал учредитель ООО «Гигант» Чжан Чэнь.
 
Основные строительные мощности компании находятся в китайском Хэйхэ и российском Благовещенске.
 
Визит топ-менеджеров фирмы в Хабаровск - ознакомительный.
 
Задачей первого этапа переговоров стало выяснение перспектив сотрудничества.
 
В частности, российско-китайская компания готова принять участие в реализации федеральной программы расселения аварийного жилья.
 
Однако, сотрудничество в этом вопросе будет зависеть от условий, которые выдвинут строители из Поднебесной.
 
«Реализация программы по расселению аварийных домов ограничена жесткими рамками, и нас в первую очередь интересует стоимость одного квадратного метра жилья, по которой компания будет возводить жилье. Если ценовая политика устроит обе стороны, то мы готовы к сотрудничеству», - заявил мэр.
 
В администрации Хабаровска сформирован перечень домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. В списке 79 жилых строений, в них проживают 620 семей.
 
Сергей Штефан.