Недавно восстановленная судом главный редактор газеты «Сахалинский нефтяник» Анна Чуракова (о ее конфликте с мэром и последующем увольнении мы уже писали, см. ниже), обратилась с открытым письмом к мэру Охинского городского округа Сергею Гусеву.
 
Письмо опубликовано в праздничном номере, поздравляющем читательниц с 8 марта, и носит подзаголовок «О ситуации в редакции и не только».
 
Приводим его с сокращениями: «В последние дни я много думаю о вас, вашей команде, вашем руководстве. Пытаюсь прояснить эти отношения, которые сложились между мною, журналистом, главным редактором районного СМИ, и вами: высшим должностным лицом муниципального образования… Чего мы достигли за последние два года? СМИ - источник вранья. В кадровых решениях - насаждение невежества и глупости. Это не победа, не движение вперед. Это провал. Это наш позор. И это - очевидность. Вы запрещаете СМИ говорить о реальном положении дел в округе. Вы запрещаете гарантируемое Конституцией Российской Федерации право жителей Охинского района на свободу слова и отсутствие цензуры. И это факт. В решении суда, которым мое увольнение с поста руководителя «Сахалинского нефтяника» признано незаконным, сказано, что на редактора вами оказывалось давление. Вы и сами, давая показания, этого не отрицали. Вы считаете это нормой. Но это не норма. Взаимоотношение мэра и редактора СМИ вы давно перевели в плоскость личной травли. Вы не просто недовольны работой редактора. Вы и не обязаны меня любить. Но вы объявили войну женщине и используете самые грязные, самые отвратительные методы. Что вызвало такую ненависть? Неужели статьи про задержки строительства стадиона? Про ремонт школы, проведенный без аукциона? Неужели критика и правда вызывают у вас такую панику и отторжение? Почему?».
 
Автор письма пишет о том, что все вышеперечисленное - вообще стиль поведения мэра, он оскорбляет, унижает в социальных сетях и мессенджерах руководителей муниципальных предприятий, и всячески поощряет такие действия со стороны своей команды.
 
Вспоминая взаимоотношения с прошлыми мэрами, журналист отмечает, что они тоже критику не любили, «но никогда не выстраивали отношения со СМИ с позиции силы, всегда понимали, что формат диалога выгоден, прежде всего, им самим.
 
Главред считает, что два года мэр пытается уничтожить журналистику в районе, и она лично устала за это время от происходящей войны, устала опровергать абсурдные обвинения, и хотя раз за разом проверки различных органов доказывают, что она не воровка и не растратчица, борьба эта очень выматывает.
 
Печатный вариант письма отправлен врио губернатору Сахалинской области В. Лимаренко и в Сахалинское отделение Союза журналистов.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 886
* * *
Архив:
Сахалинская область. Уволен редактор газеты «Сахалинский нефтяник»
 
24 декабря расторгнут трудовой договор с главным редактором муниципальной газеты «Сахалинский нефтяник» (город Оха) Анной Чураковой. Приказ подписала начальник КУМС Елена Бархатова.
 
Как рассказала ИА Sakh.com Анна Чуракова, у них с мэром Охинского района Сергеем Гусевым с момента избрания начались конфликты. Она считает, это происходило потому, что газета, несмотря на то, что содержится администрацией, позволяла себе освещать проблемы жизни простых людей. Гусев реагировал на это болезненно. Главред «Нефтяника» не раз стояла на пороге увольнения. И сегодня, говорит она, ее выгоняют с применением пункта, который можно использовать только после решения аттестационной комиссии, которая по ее вопросу не заседала.
 
Есть и официальная версия: газета не опубликовала около 250 официальных документов.
 
«Администрация не заплатила изданию около 4 миллионов рублей на эти цели, - рассказала Анна Чуракова ИА Sakh.com. - Я неоднократно поднимала этот вопрос в мэрии, но мои аргументы не приняли во внимание. Однако сегодня некоторые граждане подали в суд на администрацию из-за неопубликования нескольких нормативных актов. В суд собралась и прокуратура. При этом контракт, который будет разыгрываться, может быть подписан только 22 января. Я не пошла на нарушение, и меня уволили».
 
Место редактора займет бывший фотокорреспондент «Сахалинского нефтяника». Мэр Сергей Гусев не ответил на вопрос Sakh.com, за что он уволил главреда газеты.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 876