Собранные следственными органами СКР по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Хабаровску, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
20 августа 2017 года на улице в центре Хабаровска гражданин Анар Аллахверанов во время драки убил известного спортсмена. В ходе допроса очевидцев трагедии следователи установили, что в момент совершения убийства на месте находился и являлся непосредственным свидетелем циничного, дерзкого преступления сотрудник полиции.
 
Следствием и судом установлено, что полицейский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что в его присутствии гражданин Анар Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом совершает противоправные действия - преступление (убийство мужчины), бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества, не предпринял мер по предотвращению и пресечению упомянутых противоправных действий, не осуществил задержание последнего и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 
Более того, по прибытию на место преступления наряда сотрудников войск Национальной гвардии в тот момент, когда потерпевший был ещё жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования.
 
Активную роль в расследовании преступления принимали сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю. Отдельно необходимо отметить, что руководством УМВД России по Хабаровскому краю мужчина был уволен из органов внутренних дел.
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.  
 
СКР