Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего Главного федерального инспектора по Хабаровскому краю Виталия Лукьянчука, бывшего заместителя председателя правительства края Сергея Игнатовича и  бывшего регионального  министра строительства Андрея Скоморохова.
 
Лукьянчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Игнатович и Скоморохов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом,  занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).
 
Игнатович также осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и посредничество во взяточничестве, с использованием своего служебного положения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
 
В ходе судебного заседания установлено, что Лукьянчук в период с марта 2014 года по 25 ноября 2016 года представил по месту работы фиктивные сведения о том, что за счет собственных средств якобы приобрел авиабилеты для выезда в командировку. В результате ему незаконно перечислено из бюджетных средств свыше 1 млн рублей.
 
Также Лукьянчук получил через Игнатовича взятку в виде ремонта в служебной квартире, приобретения бытовой техники и предметов интерьера на общую сумму свыше 3,4 млн рублей за оказание содействия по заключению с коммерческой организацией государственного контракта на строительство объекта здравоохранения в одном из поселков Солнечного района Хабаровского края.
 
Кроме того, Игнатович вопреки установленному законом запрету участвовал в предпринимательской деятельности ООО СФ «Инфра» и предоставлял данной организации преимущества и покровительство.
 
Так, Игнатович и Скоморохов при запросе предложений на заключение государственного контракта по строительству краевого бизнес-инкубатора в г. Комсомольске-на-Амуре потребовали от директора организации-конкурента ООО «Исида» отказаться от дальнейшего участия в запросе предложений, что обеспечило бы безусловную победу подконтрольной Игнатовичу коммерческой фирмы. Также они подменили представленное ООО СФ «Инфра» платежное поручение, которое не соответствовало предъявляемым требованиям.
 
Суд приговорил Лукьянчука к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 6,5 млн рублей в размере трехкратной суммы взятки.
 
Игнатович осужден к 7 годам 6 мес. лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 6,5 млн рублей в размере трехкратной суммы взятки и он лишен на 2 года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.
 
Скоморохову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он лишен на 2 года права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.
 
По решению суда предметы взятки в виде бытовой техники и предметов мебели конфискованы в доход государства.
 
Прокуратура Хабаровского края.