Посольство России в Чехии в понедельник подтвердило ТАСС информацию о задержании чешскими правоохранительными органами бывшего подрядчика космодрома Восточный Виталия Гинзбурга, заочно арестованного в РФ по делу о растрате.
 
«Такая информация имеется, - сказали в посольстве. - Вопрос о дальнейшей судьбе задержанного решается напрямую между правоохранительными органами РФ и Чехии».
 
Ранее российский источник ТАСС в силовых структурах сообщил о задержании в Чехии Гинзбурга. По информации источника, задержанный ожидает экстрадиции в РФ.
 
Гинзбурга обвиняют по ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 145.1 («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») и ч. 2 ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») УК РФ. В России он объявлен в международный розыск.
 
Другой источник в правоохранительных органах уточнил ТАСС, что вменяемый Гинзбургу ущерб составляет более 680 млн рублей, а обвинение ему было заочно предъявлено 20 февраля 2019 года. Вменяемые ему преступления касаются периода 2016-2017 годов.
 
ТАСС, 11.3.19
https://tass.ru/proisshestviya/6205838