Свыше миллиарда рублей составит стоимость  реконструкции горнолыжной базы «Спартак» на Хехцире. Об этом было завялено на «круглом столе» в городском управлении по физической культуре и спорту.
 
«Горнолыжная база в настоящее время не работает. Механизмы и линии подъемников, сами треки трасс, административные корпуса и другие строения - все это нуждается в масштабной реконструкции. Здесь  проводилось искусственное оснежение основных трасс - то есть, некоторые системы исправно функционируют, но объект требует серьезных финансовых вложений», - рассказал заместитель начальника управления Алексей Подгорный.
 
Реконструкция базы - перспективный проект. Комплекс расположен недалеко от города, а строительство автобана «В обход Хабаровска» только повысит его доступность.
 
«Сами трассы и перепад высот более 900 метров - это хорошее подспорье для строительства современного спортивного объекта. По предварительным оценкам проектировщиков, на территории базы можно пробить несколько трасс протяженностью до 17 километров. Самая длинная - около 4,5 километров. Такие параметры позволят проводить соревнования на всероссийском и международном уровнях»,- отметил президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Александр Даниелов.
 
Участники заседания обсудили вопросы загруженности будущего комплекса и в летний период.
 
Представители федераций вело- и мотоспорта, спортивного ориентирования выразили готовность участвовать в развитии проекта.
 
Обустройство треков для маунтинбайка, фрирайда и мотокросса, проведение соревнований позволит спортивному комплексу стать точкой притяжения горожан и летом, и осенью. Для обустройства горнолыжной базы потребуется провести серьезные работы по выводу участка площадью в 400 гектаров из фонда заповедных земель, выполнить масштабные проектные работы, а, главное, - привлечь инвестора.
 
Первоначальная стоимость реконструкции комплекса - более миллиарда рублей. «В настоящее время
 
«Центру инновационных технологий» поступило предложение инвестировать средства в этот проект. У нас уже есть опыт восстановления заброшенных объектов в городе. Но строительство современной горнолыжной базы или курорта - это новый для нас уровень и в одиночку нам его не потянуть: потребуется консолидация сил городской администрации, краевого правительства, всех заинтересованных спортивных федераций и общественности», - рассказал заместитель директора ОАО «Центр инновационных технологий Хабаровска» Руслан Брага.
 
Окончательное решение об участии Центра в проекте реконструкции базы станет известно через месяц.
 
Как отметил начальник городского управления физкультуры и спорта Александр Леонов, строительство горнолыжной базы с современной инфраструктурой - это инвестиции в развитие города. С одной стороны, у Хабаровска  появится имиджевый проект для повышения статуса краевого центра, с другой - ряд направлений спорта получат развитие.
 
Андрей Вотинов