В воскресенье, 17 февраля, во Владивостоке состоится презентация книги Василия Солкина «Последний Робин Гуд».
 
Солкин, отметивший 1 февраля 60-летие, - известный далеко за пределами Дальнего Востока журналист, эколог, автор документальных фильмов о природе, тиграх, леопардах. В свое время он основал журнал «Зов тайги», затем создал одноименную киностудию. Василий Анатольевич также талантливый фотограф; замдиректора Амурского филиала WWF России по связям с общественностью; кавалер ордена Почета; и так далее, и так далее.
 
Еще в начале 1990-х его повесть «Последний Робин Гуд», давшая название сборнику, была опубликована в одном из выпусков популярной книжной серии «В исключительных обстоятельствах» Дальиздата. Книга, только что вышедшая в свет во Владивостоке, представляет творчество Василия Солкина наиболее полно: кроме «Робин Гуда» в нее вошли повесть «Год дикой лошади», таежные записки «Леопарды, с которыми лично знаком» и ряд других произведений как художественного, так и публицистического характера, в том числе написанных в последние годы: от детектива до дневниковых заметок. С присущими ему мудростью и юмором Солкин размышляет о месте человека на Земле, судьбе тигров и других обитателей Уссурийской тайги.
 
«Василий Солкин - человек, встреча с которым может изменить жизнь. Он меняет жизнь людей и зверей вокруг себя, - считает директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов. - В книге он, как всегда, пытался рассказать о своих любимых диких кошках и других зверях. Но все же получился рассказ не о зверях, а о людях, для которых Уссурийская тайга - не шашлычок под коньячок, а суровая мужская работа».
 
Проиллюстрировал книгу известный дальневосточный художник Александр Арсененко. Редакторами издания выступили журналисты Андрей Островский и Василий Авченко.
 
«Бывают краснокнижные звери. Солкин - краснокнижный человек. Он представляется мне реинкарнацией Арсеньева одновременно с Дерсу и куперовским Следопытом, - говорит Авченко. - Солкин - единственный на планете человек, который научился понимать речь тигров и леопардов и переводить ее на русский. Он пишет о том, что хорошо знает сам. И что, кроме него, не напишет никто».
 
«С таким же успехом можно было бы гордиться знакомством с Илоном Маском или Биллом Гейтсом, - считает главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский. - Но если они создают новейшие технологии, то Солкин напоминает о тех временах, когда человек был не царем природы, а одним из многих действующих лиц. Думаю, в XXI веке это не менее важно, чем создавать биороботов или запускать ракеты к Альфе Центавра».
 
Презентация книги Василия Солкина «Последний Робин Гуд» состоится 17 февраля, в воскресенье, в 18.00 в библиотеке «Бук» по адресу: Владивосток, ул. Светланская, д. 55. Вход свободный.
 
«Новая газета во Владивостоке», №479, 14.2.19
http://novayagazeta-vlad.ru/479/kultura/poslednij-robin-gud.html