Жители Дальнего Востока за 2018 год направили на рассмотрение в Банк России свыше 12 тысяч жалоб. В адрес регулятора поступило порядка 6,2 тысяч жалоб на некредитные финансовые организации, 5,4 тысяч - на кредитные организации, 553 - по другим вопросам. Наибольшую активность проявили потребители финансовых услуг из Приморья, Хабаровского края и Амурской области - из этих регионов пришло 73% обращений.  
 
В разрезе некредитных финансовых организаций больше половины жалоб пришлось на субъекты страхового дела. В 87% случаев обращения связаны с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). В отношении субъектов рынка микрофинансирования от жителей Дальнего Востока поступило 835 жалоб, в том числе 431 жалоба на микрофинансовые организации, 393 - на кредитные потребительские кооперативы, 11 - на ломбарды.  
 
Среди обращений клиентов кредитных организаций 41% вопросов относится к сфере потребительского кредитования. Дальневосточники также обращаются за помощью в Банк России с вопросами о кредитной истории и ипотечном кредитовании, вкладах и депозитах, банковских картах и банкоматах и не только.
 
«ОСАГО и потребительское кредитование традиционно вызывают у жителей Дальнего Востока много вопросов. Среди них и неверное, по мнению клиентов, применение коэффициента бонус-малус, и жалобы на навязывание дополнительных услуг при страховании или кредитовании, и проблемы, связанные с погашением кредитов и взысканием задолженности. Банк России реагирует на эти сигналы и совершенствует регулирование, - отмечает заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Василенко. - Благодаря последним законодательным изменениям, от навязанной услуги можно отказаться в «период охлаждения», потребители защищены от переуступки их долга «чёрным коллекторам», а порядок применения коэффициента бонус-малус в этом году станет более справедливым».  
 
За 2018 год жители Приморского края и соседнего Хабаровского края направили в адрес регулятора более 3,5 тысяч и 2,8 тысяч жалоб, Амурской области - почти 2,4 тысячи жалоб. Из Сахалинской области поступило 919 жалоб, Республики Саха (Якутия) - 858, Камчатского края - 739.  Наименьшее количество обращений Банк России получил от жителей Магаданской области - 275, Еврейской автономной области - 182, Чукотского автономного округа - 50.  
 
Жители вошедших в состав Дальнего Востока Республики Бурятия и Забайкальского края в ноябре и декабре подали 163 жалобы и 150 жалоб соответственно.  
 
В целом на ДФО пришлось чуть более 5% обращений, поступивших в Банк России за минувший год.  
 
Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России