Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о реформировании министерства промышленности и транспорта края. Оно будет разделено на два самостоятельных органа исполнительной власти - министерство промышленности и министерство транспорта и дорожного хозяйства. В эти структуры перейдут  сотрудники и соответствующий функционал из упраздненного министерства.
 
Министерству промышленности также передаются полномочия по развитию лесопромышленного комплекса. Ранее это направление находилось в ведении министерства природных ресурсов края.
 
В правительстве края подчеркивают, что реформирование пройдет без увеличения штатной численности. Этот шаг позволит четко разграничить зоны ответственности при исполнении вышеуказанных полномочий, а также более эффективно управлять промышленным и транспортным комплексами.
 
Кроме того, отдельным распоряжением губернатора из министерства природных ресурсов в министерство сельского хозяйства переданы штатная численность и полномочия по развитию рыбной промышленности, охране и использованию водных биологических ресурсов.