Министр культуры России Владимир Мединский провел в Приморье совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Дальнего Востока в сфере культуры. Основной темой обсуждения стала поддержка театральных учреждений и развитие отрасли в регионах.
 
Совещание состоялось за несколько часов до старта одного из главных событий Года театра в России - театрального марафона. Владимир Мединский поздравил всех присутствующих с открытием мероприятия и отметил, что, начавшись во Владивостоке, спектакли, творческие встречи и мастер-классы пройдут в течение года по всей стране.
 
«Надеемся, что все это станет не только праздником для театра, но и внесет свой вклад в развитие театрального дела в каждом из регионов: это обмен опытом, новые лица, новые интересные творческие продукты, а также возможность поговорить об улучшении инфраструктуры театрального дела», - подчеркнул Владимир Мединский.
 
Именно таким вопросам - связанным с развитием отрасли и решением существующих проблем в регионах - была посвящена встреча. В ходе совещания озвучены как общие вопросы, касающиеся, например, мотивации работы региональных артистов и ускорения процесса присвоения им званий, так и частные, имеющие отношение к конкретной территории.
 
И.о. директора департамента культуры Приморья Анна Гоголева отметила, что край сегодня получает активную поддержку со стороны федерального центра: в регион поступает финансирование, реализуется множество крупных культурных проектов: построена Приморская сцена Мариинского театра, ведется создание единого театрально-музейного комплекса.
 
Однако существуют и сложные вопросы, которые в данный момент решаются на краевом уровне, но также требуют поддержки федеральных властей. В частности, речь идет о предоставлении примерно миллиарда рублей на реконструкцию Краевого драматического театра имени Максима Горького, получении финансирования на капитальный ремонт Театра молодежи и выделении средств на обеспечение Театра кукол собственным зданием.
 
Владимир Мединский подчеркнул, что сегодня министерством разработан новый механизм поддержки театральных учреждений - в рамках национального проекта будут выдаваться федеральные гранты. Получить их смогут как детские, так и взрослые театры. Приоритет при этом, по словам Министра, будет отдаваться учреждениям, которые действительно востребованы у зрителей и которые при получении финансирования могут качественно улучшить уровень своей работы. Претендовать на поддержку могут и приморские театры.
 
«Готовьте как можно быстрее документацию и выходите к нам за получением гранта», - заявил он.
 
Отметим, Владимир Мединский акцентировал внимание также на том, что в настоящее время Министерство рассматривает возможность отдельно поддержать Краевой драматический театр имени Максима Горького.
 
Дарья Иванова,
администрация Приморского края