26 декабря полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по интеграции двух новых дальневосточных регионов - Забайкальского края и Республики Бурятия - в социально-экономическое пространство ДФО.
 
Юрий Трутнев напомнил, что 3 ноября 2018 года в соответствии с Указом президента РФ Республика Бурятия и Забайкальский край вошли в состав ДФО.
 
Забайкалье и Бурятия получат дальневосточные преференции в кратчайшие сроки
Забайкалье и Бурятия получат дальневосточные преференции в кратчайшие сроки

 
«На эти регионы будут расширены все меры, которые действуют на Дальнем Востоке для привлечения инвестиций и ускорения социально-экономического развития. Инвесторам будет оказываться помощь в строительстве инфраструктуры, административная поддержка, предоставляться налоговые льготы. У нас 38 законов, 162 акта правительства РФ, которые вносят вклад в развитие Дальневосточного федерального округа. Все они должны быть в Бурятии и Забайкалье. Вся эта работа должна быть осуществлена в кратчайшие сроки: до конца января Правительство должно эту работу закончить и подготовить все необходимые решения по поддержке новых территорий», - подчеркнул он.
 
Как отметил вице-премьер, регионы получат качественно новую поддержку в правительстве РФ. С ними работает отдельное министерство - Минвостокразвития России, подключены институты развития Дальнего Востока - Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ).
 
«Все поручения президента РФ, председателя правительства РФ на данных территориях должны быть выполнены. Мы проговорили о сроках, назначим ответственных. Если что-то не будет делаться в срок, я буду делать доклад руководству страны с вытекающими последствиями для ответственных за решение вопросов министерств», - акцентировал он внимание собравшихся.
 
На совещании был подписан документ между Минвостокразвития России и двумя новыми регионами - план действий по распространению законодательства на территории субъектов. Документ содержит конкретные задачи, сроки выполнения, перечень ответственных лиц.
 

 
«В первую очередь нам нужно привести в порядок нормативно-правовые акты с учетом принятого решения. Есть поручение федеральным органам исполнительной власти до 25 декабря сдать их в правительство РФ, а после 17 января будет сделан по этому поводу доклад», - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.
 
По словам министра, до 25 января Забайкальский край и Республика Бурятия предоставят в Минвостокразвития России заявки инвесторов, обосновывающие решения по формированию в данных регионах территорий опережающего развития.
 
К 15 февраля эти предложения будут представлены на рассмотрение правительственной подкомиссии. На той же подкомиссии планируется обсудить планы социального развития новых центров экономического роста двух регионов: строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, центров культуры, спортивных сооружений.
 
С 1 марта на территории двух новых регионов приступят к работе постоянные представители КРДВ, АПИ, АРЧК ДВ, ФРДВ.
 
До 1 апреля пройдет отбор инвестиционных проектов, претендующих на получение поддержки на создание новой инфраструктуры.
 
С 1 июня в международные аэропорты Читы и Улан-Уде смогут прибывать по электронным визам иностранные граждане 18 государств. Также до 1 июня должны быть распространены действующие на Дальнем Востоке программы льготных авиаперевозок. С 1 июля в двух регионах заработает программа «Дальневосточный гектар».
 
До этого времени регионы определяют территории, где земля предоставляться не будет. Сначала землю смогут получить только жители данных регионов, потом все дальневосточники и затем - любой гражданин России.
 
Подробно о ситуации в регионах доложили глава Бурятии Алексей Цыденов и врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.
 
Как пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, «ряд первоочередных вопросов требует активизации федеральных министерств». «Все они обсуждались на прошедшем совещании. По каждому вопросу были даны поручения», - уточнил он.
 
Как резюмировал Юрий Трутнев: «У новых дальневосточных регионов есть механизм для оперативного решения вопросов. Им не надо записываться к чиновникам различных федеральных министерств. На совещании мы их собрали всех вместе. Рассматривались довольно сложные вопросы. Это строительство детских дошкольных учреждений, школ, мостов, создание энергетической инфраструктуры и другие. Разговор был достаточно жестким. Сроки, поставленные министерствам, тоже жесткие. До конца января вопросы должны быть проработаны».
 
Евгения Васильева,
Минвостокразвития