В ЕАО отмечается рост по страхованию автокаско: за девять месяцев 2018 года объем взносов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,2 раза и составил почти 10 млн рублей. Число договоров возросло со 100 до 1,4 тыс. единиц. Сумма страховых выплат увеличилась более чем в пять раз, достигнув 1,9 млн рублей.
 
Небольшое снижение показателей наблюдается в сегменте обязательного автострахования (ОСАГО) - сумма премий сократилась на 6,5% до 59 млн рублей. Выплаты по ОСАГО снизились вдвое и составили 38 млн рублей. Это может быть связано с расширением практики натурального возмещения вреда и более качественной работой по урегулированию убытков.
 
В общем объеме собранных страховых премий значительно снизилась доля страхования жизни - с 50% до 36,6% и составила 70,5 млн рублей. Количество заключенных договоров увеличилось на 20% и достигло трех тысяч. Сумма осуществленных страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни увеличилась на 58% и составила порядка 26,7 млн рублей.
 
Тенденции к снижению отмечены и в страховании от несчастных случаев. Сумма страховых премий по этим договорам составила 24 млн рублей, что на 17% ниже показателя прошлого периода. Количество заключенных договоров уменьшилось на 31% до 13 тысяч. Объем страховых выплат сократился на 20% и составил порядка 1,8 млн рублей.
 
Объем собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) стал меньше на 19% и составил 3,1 млн рублей. На 30% сократилось количество договоров - до 2,7 тысяч. Сумма выплат по ДМС осталась на уровне 2017 года - 363 тыс. рублей.
 
Общий объем страховых премий в Еврейской автономной области сократился на 28% и составил около 193 млн рублей. На 1 октября 2018 года страховщиками урегулировано страховых событий на сумму более 73,6 млн рублей. По сравнению с прошлым годом показатель уменьшился в 1,3 раза.    
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации