Как стало известно ИА Sakh.com, с главным редактором муниципальной газеты «Сахалинский нефтяник» Анной Чураковой (Оха) 24 декабря расторгнут трудовой договор. Приказ подписала начальник КУМС Елена Бархатова.
 
Решение принято работодателем «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».
 
Как рассказала ИА Sakh.com Анна Чуракова, с момента избрания мэром Охинского района Сергея Гусева у них начались конфликты. Гусев неоднократно высказывал Чураковой претензии, часто по надуманным поводам, а все потому, что «Сахалинский нефтяник», несмотря на то, что газета содержится администрацией, позволяла себе поднимать больные вопросы жизни простых людей. Гусев реагировал на это болезненно.
 
Главред «Нефтяника» не раз стояла на пороге увольнения. И сегодня, говорит она, ее выгоняют с применением пункта, который можно использовать только после решения аттестационной комиссии, которая по ее вопросу не заседала.
 
- Официальной причиной является неопубликование в газете около 250 официальных документов, - рассказала Анна Чуракова ИА Sakh.com. - Администрация не заплатила изданию около 4 миллионов рублей на эти цели. Я неоднократно поднимала этот вопрос в мэрии, но мои аргументы не приняли во внимание. Однако сегодня некоторые граждане подали в суд на администрацию из-за неопубликования нескольких нормативных актов. В суд собралась и прокуратура. При этом контракт, который будет разыгрываться, может быть подписан только 22 января. Я не пошла на нарушение, и меня уволили. С завтрашнего дня на мое место выходит друг нашей «правой руки мэра» Ирины Чудиновой Виктор Владыженский. Он когда-то работал фотокорреспондентом, у нас в газете.
 
Анна Чуракова намерена оспаривать свое увольнение. Сергей Гусев не ответил на вопрос Sakh.com, за что он уволил главреда газеты.
 
Ксения Семенова
ИА Sakh.com, 24.12.18
https://sakhalin.info/news/163329