Сегодня во Владивостоке на новейшем корвете «Громкий» был поднят Андреевский флаг. Теперь корабль официально включен в боевой состав Тихоокеанского флота. В торжественной церемонии приняли участие представители командования Восточного военного округа и ТОФ, министр промышленности и транспорта края Константин Пепеляев.
 
«Громкий» является вторым корветом проекта 20380, построенным на Амурском судостроительном заводе  специально для Тихоокеанского флота в рамках программы перевооружения. Его «старший брат» корвет «Совершенный» был принят в состав флота в прошлом году.
 
В августе того года «Громкий» был доставлен со стапелей АСЗ в Приморье. Была успешно выполнена программа заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых проверялись все системы и вооружение корабля.
 
- Этот корабль универсальный, по районам плавания он не сильно ограничен. Еще одно свойство, которое отличает эти корабли - это чрезвычайная экономичность хода. Мы пришли к выводу, что, наверное, более экономичного корабля у нас, наверное, в истории ВМФ не было. Он может решать задачи в тех районах, где потребуется, - сказал заместитель командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королёв.
 
Корветы этого проекта были разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с вражескими надводными кораблями и подводными лодками, артиллерийской поддержки морского десанта. Длина корвета - 104,5 метра, ширина - 13 метров, полное водоизмещение - 2,2 тысячи тонн, скорость полного хода - до 27 узлов.
 
- На Амурском судостроительном заводе продолжается строительство корветов «Герой Российской Федерации Алдар Цыденджапов» и «Резкий». Со следующего года завод приступает к строительству малых ракетных кораблей проекта 22800. Уверен, что все поставленные Министерством обороны задачи заводчане успешно выполнят, - отметил министр промышленности и транспорта края Константин Пепеляев.