Николай Крадин
Николай Крадин
Сегодня, 17 декабря Николаю Петровичу Крадину исполнилось 80 лет. Николай Петрович Крадин - профессор, доктор архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, автор множества трудов, связанных с архитектурным обликом Сибири и Дальнего Востока и разными творческими людьми, живущими в этих местах.
 
Николай Петрович родился в Хабаровске в многодетной семье, однако детство провел в другом месте - в деревне Волочаевке. Старшие классы он закончил уже в Хабаровске. После Николай Петрович поступил в Биробиджанское педагогическое училище на художественно-графическое отделение.
 
Получив специальность, некоторое время Николай Петрович работал учителем рисования и черчения, пока не пошел в армию. После службы поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств СССР в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург), на архитектурный факультет. Закончив учебу, он вернулся в родной Хабаровск.
 
С 1973 года и в настоящее время, вот уже почти 40 лет Николай Петрович работает в Тихоокеанском государственном университете. За это время он провел множество научных исследований, связанных с архитектурой восточных регионов России. В 1979 году Николай Петрович подготовил и защитил диссертацию по теме: «Крепостное деревянное зодчество Сибири ХVII-ХVIII вв.». Также Николай Петрович написал множество статей по этой теме, которые потом вылились в отдельную книгу «Русское оборонное деревянное зодчество».
 
Чуть позже он проектировал и принимал активное участие в восстановлении Иннокентьевской церкви в Хабаровске. В 2003 году Николай Петрович получил ученую степень доктора архитектуры, успешно защитив диссертацию в Москве.
 
Николай Петрович - автор множества публикаций. Среди его работ: «Старый Хабаровск. Портрет города в дереве и камне», «Архитектура и архитекторы Хабаровска», «Художники Дальнего Востока», «Зодчие Хабаровска», «Охраняются государством» и многие другие. Часто научный интерес Николая Петровича распространяется и на творения русских архитекторов-эмигрантов в Китае. Этой теме, в частности, посвящена книга «Харбин - русская Атлантида».
 
За свои научные исследования и труды Николай Петрович не раз получал медали, почетные звания, награды различных конкурсов и фестивалей.
 
Искренне поздравляем Николая Петровича с юбилеем и желаем успехов в дальнейших научных изысканиях!
 
Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина.