В Фонде развития промышленности Хабаровского края опровергли информацию о трудностях с финансированием проекта по лесопереработке ООО «Восточная торговая компания». Эти данные появились в публикации интернет-издания «ДВХаб» (https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/26/91431/).
 
- Ответственно заявляю, что «Восточная торговая компания» получает одобренные меры государственной поддержки. Соответствующее решение было принято Экспертным советом Фонда развития промышленности в Москве 08 ноября этого года. И этот проект будет профинансирован, - подчеркнул руководитель регионального ФРП Александр Бобошко.
 
В фонде также прокомментировали ситуацию с поддержкой других проектов.
 
- Сотрудничество с Фондом развития промышленности продолжается. Такой вид поддержки новых промышленных предприятий крайне востребован у инвесторов. За каждым проектом - десятки новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в краевую казну, - отметил Александр Бобошко.
 
Напомним, в декабре 2017 года Правительство Хабаровского края при поддержке Минпромторга и ФРП России учредило первый на Дальнем Востоке региональный Фонд развития промышленности. Организация финансирует проекты по льготной ставке от 1 до 5 процентов. В этом году на рассмотрение подано пять заявок общей стоимостью около 600 млн рублей. По линии ФРП могут финансироваться проекты в сфере машино- и приборостроения, металлургии, металлоконструкций, химического производства, деревопереработки, фармацевтики и др.
 
Проект ООО «Восточная торговая компания» стал первым в стране, получившим финансирование по рекордно низкой ставке - 1%. Средства пойдут на развитие лесопереработки в Советской Гавани и поселке Хор района им. Лазо. На предприятии планируется выпускать 15 тысяч м3 фанеры, 15 тысяч тонн топливных гранул и 4,8 тысячи тонн древесного угля. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в страны АТР. Общая стоимость проекта составляет 227,3 млн рублей, из которых 63 млн рублей предоставляет федеральный ФРП, а еще 27 млн рублей - займ от Фонда развития промышленности Хабаровского края.
 
Пресс-служба губернатора Хабаровского края