До исторического события - I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» - осталось 77 дней. Во Владивостоке состоялась презентация зимних игр.
 
Они состоятся с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске. Соревнования намечены по 8 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей и шорт-трек.
 
На сегодняшний день о своем участии заявили 17 стран, организаторы ожидают, что это количество увеличится до 20. Дальневосточный Федеральный округ представят 124 спортсмена.
 
- Сахалин на сегодняшний день не только способен проводить соревнования подобного уровня, но и стать базой для подготовки тех стран, где нет снежного покрова вообще. К тому же мы готовы стать регионом, где могут готовиться сборные России к Олимпийским играм 2020 и зимним Олимпийским играм 2022 года, - отметил замминистра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.
 
Спортивные состязания пройдут на шести спортивных объектах, которые уже готовы и активно используются жителями островного региона: спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», лыже-биатлонный комплекс, ледовый дворец «Кристалл», ледовый комплекс «Арена Сити», гора «Парковая», комплекс по прыжкам на лыжах с трамплина.
 
- Спортивная инфраструктура развита. Только в 2017 году мы построили 22 объекта спортивной направленности и потребность в них только растет. Сахалинские дети встают на горные лыжи с трех лет. Потребность в инфраструктуре огромная, потенциал есть, - добавил Умнов.
 
На Сахалин уже прибыл флаг Игр. Сейчас он хранится в ледовом дворце «Кристалл» и каждый сахалинец может с ним сфотографироваться.
 
31 декабря в Южно-Сахалинске встретят огонь I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», который 23 декабря будет торжественно зажжен на родине Игр - Республике Саха (Якутия). Из областного центра он начнет свое путешествие 11 января по районам Сахалинской области и на церемонии открытия 9 февраля будет зажжен в специальной чаше.
 
Обслуживать игры будет тысяча волонтеров, которые прошли отбор и подготовку на таких стартах как Азиатские игры в Джакарте, Юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе, где сборная России завоевала рекордное количество наград.
 
- Отбор волонтеров завершился первого ноября. Среди них не только жители Сахалинской области, но и представители других регионов страны. Кстати, молодежь из Владивостока тоже будет принимать участие в играх «Дети Азии». Уже сейчас разработана специальная форма, чтобы участники и волонтеры чувствовали себя комфортно в зимний период. Используются современные и технологичные материалы, - пояснил президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко.
 
В презентации приняли участие спортсмены, которые представят ДФО на играх «Дети Азии». Это спортсмены по фигурному катанию и конькобежному спорту. Для них это первые международные старты. Ребята надеются, что смогут завоевать медали.
 
- Я думаю, что атмосфера, в которую мы попадаем, запомнится нам на всю жизнь. За меня будут болеть мои родители и тренеры. Я представлю Приморский край. Для меня это ответственная миссия, - рассказал спортсмен Василий Игумнов.
 
С напутственными словами к ребятам обратился директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
 
- Уверен, что спортсмены будут стремиться только к победе и покажут все свое мастерство. Всех участников и зрителей ожидают невероятная по накалу эмоций зрелищная борьба.
 
Также он отметил, что международные соревнования очень важны для спортсменов.
 
- Это первые старты такого высокого уровня среди юношей - международные зимние игры «Дети Азии» проводятся в возрастной категории, которая попадает по возрасту для участия в юношеских Олимпийских играх, поэтому эти соревнования станут своего рода смотром перспективных спортсменов, олимпийского резерва стран-участниц. Для ребят выступление на Играх будет хорошей проверкой своих сил и возможностей, - подчеркнул Жан Кузнецов.
 
На пресс-конференции также представили открытки, которые изготовила «Почта России». Их сможет бесплатно отправить каждый и в любую страну. Почтовые ящики установят на спортивных объектах, где пройдут соревнования.
 
Всю дополнительную информацию можно узнать на сайте игр www.sakhalin2019.org